С годами человек умнеет. Я, по крайней мере…

С утра местные рыбаки обеспечивают рестораны свежевыловленной индийско-океанской рыбкой. Фото Игоря Дылёва.
С утра местные рыбаки обеспечивают рестораны свежевыловленной индийско-океанской рыбкой.
Фото Игоря Дылёва.

С годами человек умнеет. Я, по крайней мере. Судите сами: раньше я не знал, что самые интересные фото — человеческих лиц. Неважно — близких или дальних, родных или вовсе незнакомых. Пейзажами на фото можно восторгаться минут пять, на лица людей я могу смотреть бесконечно.

И вот оказалось, что раньше я не знал этого. Двадцать лет назад повезло мне по полной программе. Поработал в тот год хорошо и выписал себе “медаль” — полетел на Мальдивские острова, в декабре. Представление о тех местах имел очень расплывчатое. Знал, под водой там интересно, вот и полетел понырять.
Из Москвы улетали в мороз. Долетели. Выхожу из самолета и словно в парную попал. По трапу я спускался в зимних ботинках, в теплой куртке, под ней свитер, в шапке… В здание аэровокзала (метров сто) зашел уже босиком в закатанных до колен джинсах и в футболке. Остальной гардероб тащил в руках. По гостиницам нас из аэропорта развозили на баркасах. Страна расположилась на 1192 коралловых островках. Большинство из них в диаметре метров по 200-400. Часть необитаемы, часть заселены местными жителями — тихими миролюбивыми людьми. И еще гостиницы. Один остров как раз — одна гостиница. Дома для гостей стоят по окружности. На 240 отдыхающих на нашем острове было четыре ресторана и громадный бар. Бассейн еще…

И вот совсем недавно я решил перевести старенькие фото в компьютер, то есть оцифровать. Отбирал, отбирал и стало мне обидно.
Рыб под водой наснимал самых разных. Пляж, домики, кокосы и крабы. Даже себя не забыл — несколько снимков есть. А люди? Почти нет. Нет моего верного официанта Саида (там официант старается опекать одних и тех же людей — удобно). И вот вечером в баре Саид принесет коктейль и задержится на секунду — не будет ли еще заказа или желания поболтать.

— Что нового Саид?
— Сегодня смотрел телевизор, здоровье президента Ельцина хорошее. А еще, — он наклоняется ко мне, широко открывает глаза и словно какую-то ересь сообщает, — в Москве идет снег.
— А ты снег видел?
— Никогда! — отвечает благоговейно и прижимает руку к груди.

Не сфотографировал я и администратора в баре, с которым мы подружились. Приятный, спокойный. Мне в баре очень понравилось меню — большой лист из плотной бумаги, закатанный в пластик. И там с полсотни коктейлей, в первую очередь, классика. И расписан состав. Большинство из этих коктейлей были для меня диковинкой в то время. И вот в конце моего срока я спросил администратора, могу ли взять в качестве сувенира коктейль-лист. Он извинился и сказал, что не может дать такого разрешения, — это не его собственность. И тут же серьезно добавил, что если я просто, без спроса возьму это, никто возражать не станет.

Не снял я и моих подружек-англичанок. Как-то легко и симпатично получилось познакомиться с девчонками и подружиться. Плавали, на воде и под водой, болтали (даже с моим хромоногим английским получалось), плясали под заезжий ансамбль, а уплясавшись шумно и весело падали в бассейн, не снимая немногочисленных одежд.
И финку-соседку не сфотографировал, идиот. Такая милая, но сперва напряженная девушка. А потом я дал своему бою (уборщиком некрасиво его называть) пятерку, и он засыпал ее номер цветами. И девочка стала улыбаться, приветливо здороваться…

Да и боя самого не снял. Часов в семь утра я просыпался и — в воду. Поплаваю, обратно в номер, душ и прочее, выхожу на завтрак, а он уже стоит напротив в кустах, ждет, когда я ему фронт работ предоставлю. Возвращаюсь — в доме чистота и порядок. И вот я помню его фигуру, лицо, а снимка нет…
И все же спустя несколько лет я понял, что надо снимать. Пейзаж — хорошо, архитектура — прекрасно, скульптуры Микеланджело — потрясающе. Но лица людей — самое для меня теплое, самое интересное. Тут опять кто-нибудь скажет, что неловко снимать в упор. Ловко! Спросите разрешения и люди откликнутся.

Эх, еще бы разок на Мальдивы!..

Ваш поумневший Игорь Дылёв.

Мысль недели: Хорошо женщинам — поплакали и напиваться не надо.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *