Она сдвинула брови и задала вопрос…

ДРЕВНЕЕ НЕ БЫВАЕТ Это самое древнее фото в истории газеты “Дважды Два”. Начало июня 1991 года. У нас не было помещения, первые номера газеты из четырех страниц писали в здании за узлом связи, там, где были радио, “Кировский рабочий” и кабинеты собкоров. Печатали газету в старинной типографии “Кировский рабочий”. А на фото - Наташа Чернова начинает карьеру газетчика,  и журналист со стажем Юрий Гаев, он приехал из Запорожья помочь нам на старте. Нижайшая просьба: если у кого-то случайно есть фотографии из тех времен, связанные с “ДД”, поделитесь, пожалуйста. В долгу не останемся. Фото Игоря Дылёва.
ДРЕВНЕЕ НЕ БЫВАЕТ
Это самое древнее фото в истории газеты “Дважды Два”. Начало июня 1991 года. У нас не было помещения, первые номера газеты из четырех страниц писали в здании за узлом связи, там, где были радио, “Кировский рабочий” и кабинеты собкоров. Печатали газету в старинной типографии “Кировский рабочий”.
А на фото — Наташа Чернова начинает карьеру газетчика, и журналист со стажем Юрий Гаев, он приехал из Запорожья помочь нам на старте.
Нижайшая просьба: если у кого-то случайно есть фотографии из тех времен, связанные с “ДД”, поделитесь, пожалуйста. В долгу не останемся.
Фото Игоря Дылёва.

Она сдвинула брови и задала вопрос:

— Как долго в этой профессии работаете? Тридцать три года?! С вами все ясно! Нельзя столько лет быть журналистом и оставаться порядочным человеком! Только непорядочный человек может столько лет работать в этой профессии, понимая, что ничего изменить нельзя!..

Она буквально чеканила каждую фразу. Да так энергично, что я и не пытался вставить свои “пять копеек”. Хотя бы о том, что все и так меняется. Когда-то газет не было, а колесо придумали, Парфенон построили. Еще я сказал бы: как это ни странно, но с годами мне кажется, что мы сами по себе, а течение жизни само по себе. И еще: а вдруг все хорошо, ведь каждый пятый из нас — гедонист до мозга костей, каждому пятому нравится, как он живет, по крайней мере, он не видит нужды в том, чтобы разрушить мир… И еще у меня мысли были по этому поводу, однако моя визави была непреклонна. И она даже не пыталась что-то доказать, она просто ставила мне на вид, она резала приговоры в стиле военного трибунала. Например, что я — как та девушка, которую “танцует тот, кто платит ей деньги”. И что чем правдой торговать, лучше уходить из профессии. Открыть, например, комиссионный магазин и продавать там в меру поношенные вещи с запахом нафталина…

А знаете, хорошо, что я не успевал возражать. Получилось бы, что я ищу оправданий. И тогда она брезгливо прищурила бы глаза, мелко покивала головой и процедила бы: с тобой все ясно! Красиво ли я поступил — отказал девушке еще в одном удовольствии…

Но забавно, что этот бред в который раз, как сказала бы Оля, взбутетенил мою память…

Зачем появилась газета “Дважды Два”. Конец 80-х — крах социализма. Душой я с демократами, а работаю в газете обкома КПСС. В Апатитах митинги, в Апатитах самые активные в области демократические движения и события. Я пишу репортажи, новости, а редактор пилит меня: ты хорошо пишешь о так называемых демократах, как будто они правы… Ты бы вот написал, что брат одного из ваших лидеров в Америку эмигрировал, по сути — предатель Родины…
И тогда я стал мечтать о своей газете. Чтобы никто над душой не стоял и мозг не пилил. Мечтал, мечтал, а тут — раз! — и Закон о печати в СССР приняли, а в нем разрешены частные издания. И началось.

Лишь в 91-м, на старте, у “ДД” был партнер — Апатитский горсовет. Отчасти это была хитрость — бумагу газетную отпускали только газетам местных советов. Но мне не стыдно — я очень уважительно относился и по сей день отношусь к тому Совету. Он был честным и независимым, вот чтоб я скис на морозе! Меньше половины коммунистов и меньше половины демократов (все термины приблизительны), и небольшая середина, за которую постоянно по каждому вопросу бились и те и другие. Было весело и азартно. И совсем не злобно.
И когда те советы распустили, мы уже никого в партнеры не звали. Некоторые просились, деньги предлагали, целиком нас купить хотели, только мы всегда боялись таких операций. Денег газета давала немного, но они нам нравились. Эх, за что нам только денег не предлагали, до сих пор жалко — прямые убытки ведь. Совсем как у Чехова в записных книжках: “Была возможность украсть сапоги. Не украл. До сих пор совесть мучает”.

Ой, это я не для девушки и ее единомышленников. Это не оправдания. А так… Стариковские повести. Через неделю нам ведь двадцать пять лет исполнится. Мама моя родная! Четверть века…

Ваш Игорь Дылёв.
Живем дальше!

Мысль недели: Очень просто потерять любимую женщину до свадьбы и практически невозможно после.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Она сдвинула брови и задала вопрос…”

  1. Привет, дорогая и любимая редакция!!! С днем рождения! С 25-летием! Как говорит Татьяна Степановна — прекрасный возраст! (я тоже такой хочу))) Желаю успехов, процветания, творческих удач, благодарных читателей и хороших новостей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *