Битва в Титане

16-1-1В ночь на 18 апреля в одной из квартир дома №2 в поселке Титан происходило побоище с криками и просьбами остановиться. Но местные жители, видимо, настолько привыкли к подобным “концертам”, что в полицию никто не позвонил. А зря…

Разные люди

О происшествии сотрудники полиции узнали утром. Около десяти часов утра в ту самую квартиру знакомые хозяев вызвали “Скорую”. А медики в свою очередь сообщили о пострадавших в полицию. Когда на место приехали сотрудники полиции, один из избитых умер у них на глазах. Тут же на место происшествия вызвали следователей Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области.

В тот же день задержали подозреваемого в избиении — 22-летнего местного жителя. Причем он, в отличие от пострадавших, относится скорее к благополучным персонам поселка: несудимый, даже к административной ответственности не привлекался, имеет официальное место работы, молодой — на три десятка лет моложе тех, кого бил…

Ответный удар?

Вину он свою признал сразу и рассказал, что произошло в ту ночь.
17 апреля примерно в 11 часов вечера Андрей (все имена изменены) встретил около своего подъезда знакомого. Тот рассказал парню, что возвращается в квартиру, где полчаса назад выпивал в компании. В том числе с неким Владимиром, который возмущался тем, как Андрей паркует авто. Молодой человек разозлился и решил зайти, разобраться.
В квартире выпивали четверо: Петр, Мария, Иван и тот самый Вова. Андрей начал было разговаривать с ним, но мужчина встал и ударил парня. Андрей ударил в ответ, началась потасовка. Петр пытался разнять мужчин и получил от Андрея с десяток ударов. Тут же парень схватил дюралюминиевую трость, которая подвернулась под руку, и решил использовать ее.

Первой, кому досталось металлической палкой, была Мария — как сейчас говорит следователям Андрей, она бросилась на него с кулаками. Он ее оттолкнул, женщина упала на диван. Он бил ее тростью, наносил удары куда придется.
Бил Андрей и Ивана, и того самого своего знакомого, которого встретил около подъезда… Сейчас он говорит следователям, что был очень зол.

Из-за долга?

Несколько иную версию следователи услышали от мужчины, с которым Андрей встретился около подъезда. Тот говорит, что на улице Андрей, как ему показалось, будучи немного нетрезвым, начал ругать его за внешний вид и образ жизни. А он у мужчины, надо сказать, весьма своеобразный — сам признается, что чаще всего употребляет “шкалики”. Причем в той самой злополучной квартире.

По словам свидетеля, перед “битвой” все мирно сидели, а потом Андрей поругался с Марией. Та якобы не отдавала 700 рублей, которые взяла в долг у отца Андрея. А потом и началось избиение всех подряд. Сам свидетель не вмешивался, потому что испугался: Андрей моложе его и физически сильнее.
После происшедшего он вместе с Андреем сходил в магазин, а когда они вернулись в квартиру, там остались только Марина, Владимир и Петр. И снова Андрей их бил…

Тяжелые последствия

Медиков к избитым вызвали спустя почти 12 часов. Один из них умер через несколько минут после приезда “Скорой” и полиции. Как говорят эксперты, смерть 54-летнего мужчины наступила в результате тупой травмы головы и шеи.

С тяжелыми травмами головы и переломами в реанимационное отделение госпитализировали 51-летнюю женщину. Второй избитый, мужчина 1964 года рождения, получил травмы, которые, по оценкам экспертов, причинили его здоровью вред средней тяжести. Его тоже госпитализировали. Еще двое мужчин, выпивавших ночью в той квартире, тоже получили травмы, но не такие серьезные.

В среду в кировском городском суде Андрею избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *