Кубок ТГК у команды Апатитов!

16-6-1
Лыжники детско-юношеской спортивной школы “Олимп” на параде участников перед стартом последнего этапа соревнований на Кубок ТГК-1. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. 14 апреля состоялся финал массовых детско-юношеских областных соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала “Кольский” ОАО “ТГК-1”. Последний этап обычно проводят в поселке Зеленоборский, но в этом году снег там растаял рано. Поэтому эстафеты перенесли в Апатиты. На дистанцию вышли юноши и девушки шести возрастных групп из 16 городов и поселков Мурманской области.

— Таких масштабных и продолжительных соревнований в регионе больше нет, — отметил директор соревнований Игорь Ильин. — Этапы турнира проходят в разных дисциплинах — масс-старт, эстафета, спринты свободным и классическим стилями. С каждым годом к турниру присоединяются все новые города и участники.

Финальный этап проходил в формате командной эстафеты. В пяти из шести возрастных групп выиграли апатитские эстафетные четверки. В эстафетах 4х2 километра победителями стали Дарья Цветкова, Евгения Соколова, Валерия Пакова, Юлия Кутергина, Дарья Кузина, Юлия Чудова, Дарья Даровских, Елизавета Васильева. В эстафетах 4х3 километра выиграли Роман Шабалин, Константин Лебедев, Никита Мурин, Антон Александровский, Софья Цесарская, Анна Держирук, Анастасия Бородина, Анастасия Грибанова.
В эстафетных гонках 4х5 километра победила эстафетная четверка в составе Павла Лутова, Вячеслава Фонарева, Владимира Охалова и Юрия Прачкиса; в старшей группе второе место заняли апатитские лыжники Константин Ященко, Максим Пахотин, Данил Удалов и Илья Зайцев.

Лыжница апатитской ДЮСШ "Олимп" Дарья Кузина стала победительницей в эстафете. Фото Елены Балабкиной.
Лыжница апатитской ДЮСШ «Олимп» Дарья Кузина стала победительницей в эстафете. Фото Елены Балабкиной.

По сумме очков, набранных во всех четырех этапах 2016 года, кубок за первое место завоевала команда Апатитов (все — из ДЮСШ “Олимп”). Абсолютными чемпионами Кубка ТГК этого сезона в своих возрастных группах стали Юрий Прачкис (тренер Татьяна Солдатова) и Максим Липкин (тренер  Екатерина Цесарская).

Второе место в итоговой турнирной таблице заняли спортсмены из Кандалакши, третье — лыжники из Ковдора. В 2016 году в соревнованиях принимали участие спортсмены из Мурманска, Кандалакши, Апатитов, Кировска, Ковдора, Полярных Зорь, Зеленоборского, Умбы, Мончегорска, Оленегорска, Кольского и Печенгского районов.