Искать и не сдаваться

Удачный горнолыжный отдых - это не только отличная погода, но и хорошие условия проживания. Фото Ольги Щербаковой.
Удачный горнолыжный отдых — это не только отличная погода,
но и хорошие условия проживания. Фото Ольги Щербаковой.

Заявления от жителей разных регионов России, ставших жертвами квартирных мошенников, поступают в нашу полицию еженедельно. На данный момент в полиции зарегистрировано более 30 подобных заявлений.

Советы

На прошлой неделе с уже привычной историей обмана в дежурную часть обратились сразу три человека. Житель Петрозаводска снял жилье, найдя объявление в Интернете. Внес предоплату — 5000 рублей, а потом приехал к закрытым дверям квартиры. Таким же образом потерял 6000 рублей житель Санкт-Петербурга. Вместо короткого апрельского отдыха турист из Псковской области был вынужден искать место для жилья, а также общаться с полицейскими. И все потому, что “снял” несдающуюся квартиру.

Подобные истории мы публикуем уже не первый месяц. И во всех фигурирует сайт “Avito”. На днях мы получили официальный комментарий компании по этому поводу:

“Новостные порталы сообщают о мошенничестве с использованием нашего сайта в Мурманской области. Жители различных городов России находили на “Avito” объявления об аренде квартиры в Кировске, после чего связывались с “арендодателем” для внесения предоплаты и бронирования жилья. Когда потерпевшие приезжали на место, то обнаруживали, что такой квартиры нет. Суммарно мошенникам удалось выманить таким образом около 20 тысяч рублей.
Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как “Avito” сегодня — это крупнейший в России сайт объявлений, где каждый день сотни тысяч людей ищут съемное жилье. Мы считаем необходимым предупредить наших пользователей о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать во внимание при поиске квартиры по объявлению в Интернете.

Помните, что добросовестные владельцы берут плату уже по факту заселения. Всегда нужно назначать встречу с хозяином недвижимости, чтобы иметь возможность лично осмотреть квартиру, убедиться в наличии документов, подтверждающих право собственности, и только потом принимать окончательное решение об аренде жилья. Обязательно заключайте официальный договор и берите расписку о внесении предоплаты с указанием переданной суммы. Если же у вас появились малейшие сомнения по поводу предложения, то лучше найти объявление, вызывающее больше доверия, ведь подавляющее большинство пользователей “Avito” — это честные люди.

Если вы решили снять квартиру по объявлению в Интернете, следуйте нашим рекомендациям, и опыт взаимодействия с “Avito” для вас всегда будет только позитивным.

Кристоффер Норман, главный операционный директор “Avito”.

Ах, обмануть туриста просто

Желание руководителей одного из самых популярных сайтов обезопасить своих пользователей от мошенников понятно. Но, к сожалению, большинство их советов практически невыполнимы. Согласитесь, заранее осмотреть квартиру в Кировске жителю, к примеру, Новгорода, нет никакой возможности. Рекомендация посмотреть документы, подтверждающие право собственности на жилье, безусловно, верная. Именно так и делали те, кто стал жертвами мошенников. Сканы документов на квартиры, а также паспортов “хозяева” квартир высылали потенциальным арендаторам, чем и убеждали их в своей честности. И договоры, посредством электронной почты, подписывали обе его стороны. Беда только в том, что сейчас при помощи компьютера даже ребенок может нарисовать любой документ.

Восстановить репутацию Кировска и его жителей пытается сейчас и городская администрация. Не так давно в туристско-информационном центре города открыли муниципальное бюро недвижимости. Сейчас его активно рекламируют коллеги, вот только сомнения берут, что местные СМИ доходят до иногородних туристов. А по-другому узнать о существовании бюро весьма сложно.

Возможны варианты

Поставим себя на место жителя, к примеру, Твери, который решил приехать в Кировск.
Итак, первое, что он наверняка сделает, это наберет в Интернете “горнолыжный курорт Кировск”. На первой странице поисковой системы человек увидит несколько сайтов, большая часть которых информативно-географические. И только два, непосредственно касающихся Кировска как горнолыжного курорта. Заходим на оба и понимаем — хочу там побывать! Тут же встает вопрос жилья.

Продолжаем изучать оба сайта: “БВ” для проживания рекомендует нам гостиницу, профилакторий и четыре базы отдыха, одна из них и вовсе в Череповце. Цены на жилье в этих местах не указаны, поэтому благополучно “уходим” на другой сайт. Там для проживания предлагают квартиры — варианты вроде бы неплохие, но хочется найти лучше. Идем проторенным путем — набираем в поисковике запрос о сдаче жилья в Кировске. Попробуйте угадать, на какой странице поисковой системы турист найдет ссылку на муниципальное бюро недвижимости Кировска? Я нашла его в конце пятой страницы. А на первом месте, естественно, “Avito”, на котором объявлений тьма, и сколько из них от мошенников, один Бог ведает.

Есть ли у туриста шанс найти честного хозяина квартиры? Есть, но для этого надо будет перелопатить не только множество сайтов, но еще и группы “ВКонтакте”. Вот там и жители наших городов, и туристы, уже побывавшие у нас, отлично справляются с жилищной задачей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *