Сменил страну — иди служить

Уникальный новобранец Дмитрий Мельник пойдет служить еще раз, во вторую в жизни армию. Фото Анны Глодевой.
Уникальный новобранец Дмитрий Мельник пойдет служить еще раз, во вторую в жизни армию. Фото Анны Глодевой.

Во вторник на брифинг в городскую администрацию пригласили Евгения Станкина, начальника отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Апатиты и Кировск. А это значит — начался весенний призыв. Сколько парней планируют забрать в армию? Кого ждут в военкомате? И кто умудряется отслужить дважды?

Выполнимая задача

До 15 июля, когда весенняя призывная кампания закончится, служить должны отправиться около 120 человек из Апатитов и Кировска. Как говорит Евгений Станкин, наряд более чем выполнимый — призывали и по 250 новобранцев… Связано это с тем, что в нашей армии становится больше контрактников. А значит, нужды в срочниках гораздо меньше.
Кампания только началась, и пока еще особых выводов, если можно так сказать, о качестве новобранцев делать рано. Хотя, как отмечают специалисты, отличным здоровьем похвастаться могут очень немногие. Поделился Евгений Петрович и еще одной проблемой:

— Во многих учебных заведениях государственную аттестацию перенесли на июнь, что тоже создает определенные проблемы. Мы по возможности стараемся договариваться с их руководителями о досрочной сдаче экзаменов или защите диплома.

Также Евгений Петрович напомнил, что до конца апреля в комиссариате принимают заявления от выпускников школ — тех, кто хочет продолжить учебу в высших военных образовательных учреждениях.

В первый день весеннего призыва коллеги с федерального канала рассказали, что нынче новобранцы чаще всего говорят о том, что хотят служить в ВДВ или морской пехоте. Так ли это, я решила проверить и отправилась на военно-призывную комиссию.

По второму кругу

В среду на Московской, 13, где уже второй год работает военно-призывная комиссия, про будущую службу ребята мало разговаривали. В основном обсуждали новости города. На вопрос, кто в каких войсках хочет служить, уверенно ответил только один человек. Остальные хихикали да шутили — волнуются юноши. А вот тот единственный и выглядел серьезнее остальных, и назвал воздушно-десантные войска.

— В радиоэлектронной разведке я уже служил, теперь с парашютом хочу прыгнуть, — начал объяснять Дмитрий Мельник.

— В смысле — служил? Ты сейчас по контракту в армию идти собрался?

— Нет. Сейчас я в российскую армию призываюсь, а служил в украинской.

До недавнего времени Дима был гражданином Украины. Там, как и все молодые люди, в 18 лет получил повестку в армию, отслужил год, вернулся. А потом решил поехать к отцу на Север, как сам говорит, восстановить семейные связи. Тут и прижился: устроился на работу, поступил в мурманский филиал одного из столичных вузов. В следующем году должен был его окончить и стать специалистом в сфере бизнес-информатики. Решение жить в России подтвердил оформлением гражданства.

— Осенью прошлого года я получил российский паспорт, а следом — повестку из военкомата, — рассказывает Дима. — Пошел, даже не догадываясь, что меня могут призвать. Был уверен, что просто поставят на учет.

Но, как оказалось, у нашей страны с Украиной нет соглашения, по которому военная служба в украинской армии, что называется, идет в зачет в России. То есть если молодой человек сменил гражданство и его возраст все еще призывной, то он должен будет отдать долг “новой родине”. Сейчас Диме 25 лет, так что лежит ему дорога в армию российскую. Он к этому факту относится философски и немного с юмором. Говорит, раз уж преподнесла ему жизнь такой сюрприз, то хочет служить там, где экстрим и острые ощущения. По его мнению, это воздушно-десантные войска.

В какие войска попадут новобранцы-2016 еще неизвестно. Но ясно, что около 30 кировчан и 90 жителей Апатитов точно пойдут служить.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *