Аренда не вырастет

Кировск. На очередной сессии депутаты установили размер земельного налога и арендной платы на будущий год

В этом году Николай Красницкий отметил 50-летие творческой деятельности.
В этом году Николай Красницкий отметил 50-летие творческой деятельности.

Накануне празднования Дня города местные парламентарии рассмотрели также ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин Кировска». В этом году с инициативой о присвоении почетного титула выступили представители ОАО «Апатит».

С чистой совестью

 

Петр Пысенков, заместитель начальника службы по мотивации и управлению персоналом ОАО «Апатит», начал свою речь с таких слов:

— Кто, если не такие люди, достоен этого звания? Я представляю этого человека с чистой совестью, потому что вся жизнь и деятельность Николая Красницкого достойна подражания.

Николай Иванович Красницкий, заслуженный работник культуры РСФСР. Более сорока лет он живет в нашем городе, вносит огромный вклад в общественную и культурную жизнь Кировска. Его знают как профсоюзного работника и творческую личность, певца и пропагандиста русского романса и песни. За долгие годы он много раз получал звания лауреата, дипломанта различных конкурсов и фестивалей. У Николая Ивановича огромное количество наград, грамот и дипломов.

— Коммуникабельный человек, Николай Иванович всегда внимателен к людям, всегда поможет найти выход из проблемы и придет на помощь, — сказал также Петр Пысенков. — Он искренне любит родной Кировск и прославляет его в своих песнях.

Решение депутатов было единодушным — за заслуги перед городом присвоить Николаю Красницкому звание «Почетный гражданин города Кировск» и занести его имя в Книгу почета.

 

Что изменится

 

Далее депутаты перешли к рассмотрению других вопросов. Как известно, арендная плата за использование муниципальной земли является одним из главных источников пополнения городского бюджета. И хотя, по предварительным прогнозам, бюджет на 2010 год может стать дефицитным, администрация города предложила народным избранникам утвердить размер аренды на землю и недвижимость на уровне этого года. То есть не увеличивать его.

Ставка аренды меняется только для промышленных предприятий — с 0,8 до 1,5 процента. Эта строка вызвала вопросы у некоторых депутатов, так как она напрямую коснется ОАО «Апатит».

— Хотелось бы получить экономическое обоснование этому, — высказал свое предложение депутат Дмитрий Гаврилов.

— Арендная плата устанавливается один раз в год, с 2006 года данная ставка не менялась, — пояснил Сергей Лесников, начальник финансово-экономического управления администрации. — И если на 2010 год оставить ее на прежнем уровне, финансовое положение города, а это жизнь бюджетных организаций, может оказаться на грани.

Существенных изменений в размерах земельного налога в 2010 году не будет. Более того, депутаты утвердили снижение ставки с 0,5 до 0,2 процента для объектов, находящихся в стадии строительства или реконструкции в течение трех лет. Это решение сможет поддержать местных предпринимателей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *