Слепая любовь

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

Дела о наркотиках рассматривают в городском суде чуть ли не ежедневно. Но такого, по которому в прошлую пятницу огласили приговор, пожалуй, в нашем районе еще никогда не было.


— Анализируя свою жизнь, хочу сказать, что было в ней и плохое, и хорошее. Были испытания, из которых я выходила с достоинством и честью, но слепая материнская любовь к наркозависимому сыну привела меня на скамью подсудимых, — так начала она свое последнее слово.

Слова, сказанные женщиной с дрожью в голосе, трогали. Но ровно до тех пор, пока судья не огласил приговор, в котором указаны обстоятельства дела. Трудно поверить в то, что доктор, который в силу профессии должен спасать жизни, уважаемый и уже немолодой человек… продавала наркотики.

Подтолкнул ее к этому сын. Именно он, как установлено следствием, ночью 26 июня 2014 года предложил матери заняться совместным “бизнесом” — сбывать героин. Мама не отказалась. В тот же день сын принес домой первую партию героина. Вместе они расфасовали его по дозам и приготовились продавать.

Первая сделка состоялась уже вечером 26 июня. Сын продал такому же бедолаге, как и он, сверток, в котором находилось 0,111 грамма героина, за тысячу рублей.
Позже в суде женщина объяснит, что согласилась помогать сыну не с целью заработать, а для того, чтобы его контролировать. Боялась, что пристрастие может закончиться передозировкой либо доведет его до долгов, за которые он может и жизни лишиться. А на вопросы судьи, почему она не лечила сына, отвечала как-то туманно.
Если бы она только фасовала и хранила! Нет, и продавала тоже. Собственноручно. И это доказанный факт. Одну из ее “клиенток” сразу после встречи задержали сотрудники госнаркоконтроля. Девушка не стала скрывать, у кого за тысячу рублей купила “заветный” сверток весом 0,124 грамма.

Кроме того, в суде прослушали записи телефонных разговоров, на которых доктор разговаривает, как профессиональный дилер, используя кодовые слова и выражения.
Во время обыска квартиры именно в ее комнате нашли наркотики и все, что необходимо для их расфасовки. Наркополицейские изъяли 22 свертка с героином.
В суде женщина рассказала, что она регулярно оставляла дозу и для сына. А потом по телефону сообщала ему место, где ее можно взять. Деньги, полученные от продажи, женщина тоже держала у себя, выдавая сыну необходимую для покупки следующей партии сумму.

В начале июля 2014 года наркополицейские прикрыли этот “семейный бизнес”. Во время обыска в квартире изъяли чуть больше четырех с половиной граммов приготовленного к продаже героина…

Преступления, в которых обвиняли женщину, закон относит к категории особо тяжких. Сколько раз мы писали о подобных делах и немаленьких сроках наказания, которые назначает суд.

— Я все понимаю, осознаю и раскаиваюсь, — говорила она в последний день слушаний. — Моя вина в том, что я мама такого сына…

Ссылаясь на свой возраст, состояние здоровья, на то, что у нее есть брат-инвалид, которому требуется постоянный уход, женщина просила суд назначить ей условное наказание. Такой просьбе наверняка способствовало еще одно обстоятельство.
До последнего дня судебных разбирательств подсудимая находилась под подпиской о невыезде. Но в прениях сторон Ирина Алексейчина, старший помощник прокурора города, выразила мнение гособвинения.

— Исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Учитывая все обстоятельства дела, я просила суд о пяти годах лишения свободы. А также, в целях обеспечения исполнения приговора, — изменить меру пресечения с подписки на заключение под стражу, — рассказывает Ирина Игоревна.

Суд просьбу удовлетворил. Ночь перед произнесением последнего слова и вынесением приговора женщина провела в следственном изоляторе.

— Я самодостаточный, добропорядочный человек, не аморальный, так сказать, тип, представить себя в местах заключения среди убийц, наркоманов и прочих людей не могу…

Надежды на невозможное, а именно — на условное наказание, не оправдались. Через два часа подсудимую признали виновной и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу, на его обжалование у сторон осталось несколько дней.
А сын, скорее всего, тоже отправится вслед за мамой — против него возбуждено уголовное дело.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Слепая любовь”

  1. Еще одно доказательство того факта, что все наркоманы — нелюди, которые не жалеют даже собственных родителей!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *