Ски-альпинизм в Хибинах

skialpinismКировск. С 17 по 20 марта в рамках XV Хибинского спортивного фестиваля прошел второй этап Кубка России по ски-альпинизму.
В соревнованиях участвовали 16 мужчин и четыре женщины из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Челябинской, Свердловской, Самарской, Нижегородской и Мурманской областей. Соревнования по спринту стартовали на кировском городском склоне (бывший “Коласпортланд”), индивидуальная и командная гонки — на стадионе “Горняк”. Трассы проходили по склонам и хребтам горы Айкуайвенчорр.

17 марта в сложных погодных условиях состоялась спринтерская гонка, непростые погодные условия выдались и на следующий день, когда состоялась индивидуальная гонка. Из-за ветра, снега и высокой лавинной опасности организаторам пришлось изменить дистанцию. И лишь 19 марта, в день проведения командной гонки, появилось солнце. Тем не менее на верхних участках дистанции порывы ветра были очень сильными. Протяженность дистанции командной гонки — около 20 километров, суммарный перепад высот — около 2000 метров.
В результате упорной борьбы победителями личных гонок стали Владимир Федулов (Нижегородская область) и Евгений Марков (Свердловская область), у женщин в обеих личных дисциплинах победила спортсменка из Подмосковья Варвара Прохорова. Командную гонку у мужчин выиграла команда ЦСКА-1 (Евгений Марков, Владимир Федулов), у женщин — команда ЦСКА-5 (Варвара Прохорова, Екатерина Митяева (Краснодарский край). Призерами соревнований также стали Максим Сотник (Кабардино-Балкария), Виталий Шкель (Самарская область), Оксана Стефанишина (Краснодарский край), Екатерина Андрейцева, Юрий Курганов (Челябинская область), Надежда Кожина (Мончегорск), а также кировчане Максим Казаков и Диана Корнилова. Единственным представителем Апатитов был Михаил Воронов.

Оргкомитет соревнований выражает благодарность ООО “РСП”, автономной некоммерческой организации “ДРОЗД-Хибины”, спортивно-оздоровительному комплексу “Горняк” за помощь в организации и проведении соревнований, а также Министерству обороны Российской Федерации, делегировавшей на соревнования сильнейшую на сегодняшний день в России команду ски-альпинистов — ЦСКА.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *