Скалодром без границ

Первые участники открытых соревнований по адаптивному  скалолазанию. Фото Виты Валенской.
Первые участники открытых соревнований по адаптивному скалолазанию. Фото Виты Валенской.

19 марта на крытом катке ДЮСШ “Юность” открыли ХV Хибинский спортивный фестиваль. За три недели две с половиной тысячи детей и взрослых примут участие в 35 спортивных мероприятиях. В день открытия в рамках фестиваля провели соревнования по скалолазанию, в которых на одном скалодроме выступали представители областной федерации скалолазания и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Эстафеты в метель

Открытие Хибинского спортивного фестиваля сделали насыщенным разнообразными событиями. Помимо показательных выступлений юных фигуристок и хоккеистов, для участников спела группа “До мажор!” городского Дворца культуры. В это же время на открытой площадке работали развлекательно-спортивные секции.
Сильная метель не остановила ни организаторов, ни участников. В течение двух часов дети и взрослые с азартом соревновались в гонках на “ватрушках”, решали азимут-кроссворды, осваивали методы борьбы, перетягивали канат и играли в зимний футбол. Оказалось, маневрировать между разметочными конусами с сидящим на “ватрушке” товарищем — дело непростое. Кроме того, участники эстафеты должны были меняться местами на обратном пути. В футбол на снегу играли не только мальчики, но и девочки, а перетягивать канат ребятам помогали ростовые куклы. Было очень весело!

Хибинская весна

19 марта провели еще одно торжественное открытие — чемпионата и первенства Мурманской области по скалолазанию на искусственном рельефе. В этом году соревновались около сотни спортсменов из Апатитов, Кировска, Мурманска, Костомукши, Санкт-Петербурга. Одновременно здесь прошли первые открытые соревнования по адаптивному скалолазанию, в которых участвовали восемь спортсменов из Апатитов и Мончегорска. Для ребят подготовили отдельные трассы — с учетом их физических возможностей. Тем не менее трасса высотой восемь метров — настоящее испытание для любого новичка.

— Участие в таких соревнованиях — это дополнительный стимул к физическому развитию, — рассказывает Михаил Сапаров из Петербурга, двукратный чемпион мира по адаптивному скалолазанию. — Когда спортсмен переключается на соревновательный эффект, он не замечает, какая сложность у трассы. Мне сказали, что на тренировках никто из ребят не долезал до верха, а сегодня почти все дошли до козырька.

Чемпион мира в этом виде спорта Михаил Сапаров. Фото Виты Валенской.
Чемпион мира по адаптивному скалолазанию Михаил Сапаров. Фото Виты Валенской.

Без границ

Михаил Сапаров — руководитель комиссии по спортивному скалолазанию среди лиц с ограниченными возможностями Федерации скалолазания России. В спорт он пришел в 2009 году, спустя пятнадцать лет после несчастного случая, который с ним произошел.

— В Санкт-Петербурге для инвалидов есть множество возможностей заниматься спортом: танцы на колясках, бочча, адаптивная гребля, горные лыжи, легкая атлетика, скалолазание, — продолжает Михаил. — Основная масса людей с ограниченными возможностями занимается плаванием. Я позиционирую скалолазание как реабилитацию, хотя сейчас у меня и здоровые ребята занимаются.

Председатель федерации скалолазания Мурманской области Александр Шоприн, его заместитель Иван Рогозин, чемпион мира по адаптивному скалолазанию Михаил Сапаров и спонсоры — профсоюзная организация АО “Апатит”, АНО “ДРОЗД-Хибины” и санаторно-курортный комплекс “Изовела” — подарили молодым инвалидам возможность заниматься новым видом спорта в рамках проекта “Без границ”. Тренировки начались в декабре и пользовались популярностью.

Проект завершился проведением первого открытого чемпионата Мурманской области по адаптивному скалолазанию. В своих группах победу одержали Евгений Кондратьев из Мончегорска, Кирилл Самуйлов и Анна Нургалеева (оба из Апатитов). Ребятам вручили грамоты, медали и призы от спонсоров. Будет ли продолжаться проект, пока неясно. Сначала необходимо открыть отделение скалолазания в спортивной школе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *