Ходите с палками!

В среду на улице Козлова снегоуборочная техника чистила дворы. Погрузчик весь снег с тротуаров “сложил” на дорожку за школой №5. И несколько дней дети осваивают эту кучу. Мы на нее тоже залезли. Было страшно...Фото Елены Балабкиной.
В среду на улице Козлова снегоуборочная техника чистила дворы. Погрузчик весь снег с тротуаров “сложил” на дорожку за школой №5. И несколько дней дети осваивают эту кучу. Мы на нее тоже залезли. Было страшно…Фото Елены Балабкиной.

Еще чуть-чуть — и карту города, что висит на стене в нашей редакции, можно будет размечать красными флажками. Телефонные обращения горожан в последние дни напоминают фронтовые сводки: нам сообщают, где совершенно невозможно ходить, где практически невозможно проехать и в каких дворах после расчистки выросли гигантские снежно-ледяные горы…
Вот самые типичные рассказы жителей из тех, что мы выслушали за последние два дня.

— Девочки, это Зинаида Васильевна, живу на улице Ферсмана, дом №11. Всю зиму жду, когда хотя бы раз по нашему тротуару пройдет посыпалка. Так и не дождалась. Я — инвалид, хожу с палочкой, страшно даже за хлебом в ближайший магазин выйти. Во дворе дома дворник посыпает, из магазинов “Тимур” и “Позитроника” ребята ходят, посыпают. А вот в промежутке между магазинами на тротуаре — каток.

— Может быть, кто-нибудь из журналистов сможет подъехать к нам во двор, на Сидоренко, 25? — спрашивает Александра Дмитриевна. — У нас вчера управляющая компания решила почистить двор. В результате выросла огромная гора, высотой с этаж, а может, и больше. И гора эта не из мягкого снега, а из снежно-ледяных глыб. Я пыталась поговорить с трактористом, но он в ответ обругал нецензурно.

А мои опасения быстро подтвердились! Огромную кучу снега сразу же облюбовали дети. Я не могу равнодушно смотреть на то, как они рискуют, бегая по ней, как-никак 45 лет отработала воспитателем детского сада. Вот сейчас с вами договорю и побегу опять детей прогонять. И днем бегала, но это же дети! Уйдут, а через десять минут вернутся.

С одной стороны этой горы -полузасыпанные металлические конструкции. Если между ними попадет нога ребенка... Фото Елены Балабкиной.
С одной стороны этой горы -полузасыпанные металлические конструкции. Если между ними попадет нога ребенка… Фото Елены Балабкиной.

Все читатели задавали еще и вопросы. Главный из них — куда обращаться с жалобами? Первый заместитель главы администрации Наталья Островская ответила — в отдел муниципального контроля.

— Отдел недавно переехал, с 14 марта он работает по адресу: улица Строителей, дом 3. А номер телефона прежний, 6-20-89, — сообщала Наталья Владимировна. — Есть еще адрес электронной почты — omk@apatity-city.ru. Но хочу напомнить, что отдел работает с письменными заявлениями, поэтому горожанам нужно приходить туда лично.

По поводу же вывоза снега из города ситуацию прояснила Валентина Кологреева, заместитель директора Управления городского хозяйства:

— Из города вывезено более шести тысяч кубометров снега. Но сейчас вывоз временно приостановлен, потому что идет работа по планированию снежной свалки. Снова вывозить снег начнут через два дня.
Основной акцент в нашей работе сейчас — на содержание улично-дорожной сети города. Приступили к очистке ливневых колодцев, в связи с надвигающимся паводком заранее начали расчищать подъезд к кладбищу. Что касается тротуаров, то выпускать технику на улицы города днем мы не можем, тут безопасность главнее всего. Но вечером и ночью техника выходит.

Погрузчики во дворах работают виртуозно.  Тревожит другое - а если все, что они собрали, не вывезут? Поплывем? Фото Натальи Черновой.
Погрузчики во дворах работают виртуозно. Тревожит другое — а если все, что они собрали, не вывезут? Поплывем? Фото Натальи Черновой.

Улицу Ферсмана Валентина Николаевна по просьбе читательницы обещала взять на заметку. И, к слову сказать, утром в четверг большая часть тротуаров на Ферсмана уже была щедро посыпана песком. Опасным осталась часть тротуара от ТК “Россия” до школы №5 и дальше, к “Статойлу”. Владельцы десятка торговых точек, расположенных здесь, вам пора присоединиться к работе УГХ. Тем более, что прогноз погоды резкого потепления не предвещает, и надежды на то, что лед растает за два-три дня — никакой.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Ходите с палками!”

  1. о программе президента перехода на электронный формат — нет не слышали.
    у нас ведь бюрократический большой аппарат и старые сотрудники, мы вам не молодежь, быстро бегать и изменяться не умеем.
    поэтому выполни квест: попробуй дойти пешком до туда, где тебя пошлют, а после развернись и теперь попробуй вернутся туда откуда ты пришел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *