Два капитана

Маргарита Войтко четыре года подряд вела свою команду к победе. А когда окончила школу,  передала свой пост Сергею Кулачинскому.
Маргарита Войтко четыре года подряд вела свою команду к победе. А когда окончила школу, передала свой пост Сергею Кулачинскому. Фото Анны Глодевой.

Для многих старшеклассников города февраль — месяц особый: волнительный и насыщенный.
А все потому, что традиционно в середине месяца проходит военно-спортивная игра “Орленок”. Готовиться к ней команды начинают чуть ли не сразу после новогодних каникул.

Пост сдала

На тренировку команды четырнадцатой школы я пришла ровно за неделю до начала “Орленка”. И тут же очень удивилась, потому что увидела старую знакомую в новом качестве. Четыре года подряд Рита Войтко на “Орленке” была капитаном команды. Выпустилась из школы в прошлом году, поступила на психологический факультет одного из вузов Санкт-Петербурга, но про игру “Орленок” не забыла.

— Я все время переживала, успею ли приехать, — говорит Рита. — Очень хотела ребят поддержать. Для меня “Орленок” всегда был особенным событием, там классно и весело.

Она успела, приехала даже раньше и сразу пришла на тренировку — помочь, а может, и поделиться своими секретами с новым капитаном. В этом году им стал Сергей Кулачинский. Как говорит Рита, она спокойно доверяет ему этот пост, потому что парень он надежный и опытный.

— Я занимаюсь в военно-патриотическом клубе “Лидер”, команда которого часто выступает на различных фестивалях, соревнованиях и сборах, — рассказывает Сергей. — Обычно я и там капитан. Так что ничего нового, кроме того, что в школьной команде есть девушки.

Как признался Сергей, девчонками командовать немного сложнее, чем парнями.

— Они тоже очень хотят победить, но им труднее собраться и настроиться на нужный лад, — пояснил Сергей.

В прошлом году команда школы №14 заняла в игре второе место. А сейчас капитан настроен только на золотые медали и кубок победителей. Говорит, хочет уйти из школы, а соответственно и из “Орленка”, красиво.

Дедовщины нет

За неделю до игры команда начала особенно интенсивно тренироваться — каждый день ребята занимались в спортзале и тире. Как говорит капитан, есть у команды, что называется, слабое место — смотр строя и песни.

— Команда наполовину состоит из новичков, которые никогда не ходили строем, надо быстро их научить, — рассказывает Сергей.

Одна из новеньких в команде — Настя Волисова. Раньше девушка на “Орленок” даже болеть не ходила. Но когда ей предложили стать членом команды, сразу согласилась. И чтобы понять, что и как происходит на соревнованиях, посмотрела на видео выступления с прошлых игр.

— Мне нравится, тут весело и интересно, — говорит Настя.

— Как новичков приняли опытные “орлята” — дедовщину не устраивают?

— Нет, наоборот, поддерживают, помогают и подсказывают, когда трудно.

— Что для тебя сейчас самое сложное?

— Эстафета, потому что тут надо все очень быстро делать, а мне вообще сложно что-то делать быстро, поэтому мне ближе стрельба, — признается Настя.

В программе “Орленка-2016” практически ничего не поменялось: эстафета, стрельба, вне конкурса — смотр строя и песни. Только в конкурсе капитанов задачу ребятам немного усложнили, в этом году они разбирали и собирали автомат в противогазах.

— Сергей, не жалко тратить столько времени на тренировки? Ведь многие из вас будущие выпускники, у которых главная забота — подготовка к экзаменам.

— Нет. Мы же будем честь школы защищать! — говорит капитан.

“Орленок” закончился днем, в четверг. К сожалению, команде школы №14 не удалось войти в тройку призеров. Но мы желаем ребятам не отчаиваться.

Победителями стала команда гимназии №1, второе место заняла команда школы №4, “бронзу” завоевали ребята из школы №15.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Два капитана”

  1. Настя Волисова заняла 1 место по стрельбе. Лучший результат! И гимназистов, которые из тира не вылезают, тоже обстреляла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *