Едем или идем пешком?

Апатиты. Генпрокуратура РФ инициировала во всех регионах России проверку жилых домов на предмет соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности использования газового и лифтового оборудования в многоквартирных домах.

А назначена она была после недавних трагических событий — взрыва газа в доме в Волгограде и аварии с лифтом в жилом комплексе “Алые паруса” в Москве.
По данным регионального управления Ростехнадзора, сегодня в жилфонде Мурманской области действуют 3,5 тысячи лифтов. Порядка 65 процентов уже отработали свой норматив — 25 лет, и находятся на продлении срока эксплуатации.

А что у нас? Как сообщили нам в прокуратуре города, в Апатитах находятся 20 домов с лифтовым и 158 домов с газовым оборудованием. Их обслуживанием занимаются семь управляющих компаний и ТСЖ. Их и проверяла прокуратура вместе с представителями муниципального жилищного контроля.

По результатам проверки выявили 13 нарушений. По фактам нарушений прокуратура внесла четыре представления, возбудила три дела об административных правонарушениях.
Прокуратура также отмечает, что во время проверки нарушений закона в части соблюдения сроков осмотра, замены и ремонта газового оборудования не выявлено.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Едем или идем пешком?”

  1. Информация о КОНКРЕТНЫХ нарушениях сроков осмотра, замены и ремонта лифтов засекречена что-ли? Статейка ни о чём.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *