Поднимали тонны

Президент Федерации русского жима и главный судья соревнований Андрей Лучков. Фото Елены Балабкиной.
Президент Федерации русского жима и главный судья соревнований Андрей Лучков. Фото Елены Балабкиной.

Более пятидесяти спортсменов соревновались в тринадцати номинациях. Самый большой интерес вызвал зачет у мужчин в весовой категории свыше 110 килограммов. Победитель, Михаил Коняхин из Мончегорска, за три подхода поднял почти шесть тонн железа!

Протеина и зрелищ

Открытые международные соревнования “Чертова дюжина” проводят в шестнадцатый раз. В этом году их посвятили памяти Натальи Баранчук — бессменного директора фитнес-клуба “Элис”, первого председателя Мурманского регионального отделения Федерации русского жима лежа. Яркая, активная, она так внезапно ушла из жизни, что в это до сих пор трудно поверить. На открытии турнира, во время показа ролика, посвященного Наталье Владимировне, многие не могли сдержать слез.
“Чертова дюжина-2016” подготовила сюрпризы для всех участников и болельщиков. Впервые во время соревнований провели бесплатную дегустацию спортивного питания. Оказывается, протеин на молоке с банановым или шоколадным вкусом ничем не отличается от обычного молочного коктейля, а вот пользы для профессиональных спортсменов в нем гораздо больше.

Светлана Коробицина заняла третье место на соревнованиях
Светлана Коробицина заняла третье место на соревнованиях. За выполнением упражнений наблюдают Виталий Михалевский, Андрей Чеберяченко и Александр Ильин. Фото Виты Валенской.

 

Жесткая конкуренция

Конкуренция на соревнованиях была жесткая. “Тяжеловесы” Михаил Коняхин из Мончегорска и Артем Петров из Апатитов “разошлись” всего на 45 килограммов! Ульяна Шестакова и Надежда Евтушенко из Апатитов подняли одинаковый вес. Но первое место досталось Ульяне, потому что она легче соперницы.

В соревнованиях по жиму штанги лежа важен не только каждый килограмм, но и попытка. Участники выполняли три подхода по тринадцать раз — за техникой выполнения следил главный судья соревнований, президент Федерации русского жима Андрей Лучков. Нередко спортсменам штангу подавали тренеры, чтобы они не тратили на это силы.
Для некоторых участников “Чертова дюжина” стала спортивным дебютом, возможностью проверить свои силы в соревновательных условиях. Например, Андрей Власовских в борьбе с более опытными и старшими соперниками занял четвертое место.

— В зале я тренируюсь около года, до этого занимался боксом, — рассказывает Андрей. — Должен был выступать по юниорам — до 23 лет, но эту номинацию не сделали. Пришлось соревноваться наравне со всеми. Для меня это интересный опыт. После того, как бросил бокс, заметил, что тело стало дряблым. И решил сделать себя лучше. Появилась мотивация, а зал стал неотъемлемой частью моей жизни.

Участники "Чертовой дюжины-2016" Андрей Власовских, Павел Лазарев, Артем Петров и Григорий Яковенко. Фото Виты Валенской.
Участники «Чертовой дюжины-2016» Андрей Власовских, Павел Лазарев, Артем Петров и Григорий Яковенко. Фото Виты Валенской.

Что будет с “Элис”?

Победителями в своих номинациях среди апатитских спортсменов стали Дмитрий Кашулин, Эдуард Гальков, Александр Селиверстов, Руслан Кирьянов, Дмитрий Шилов, Ульяна Шестакова, Рашид Атаниязов, Виталий Михалевский. В неофициальном общем зачете победила команда профсоюзной организации АО “Апатит”.
Многие задают вопрос: а что будет дальше с клубом “Элис”? Судьба его волнует тех, кто годами ходил туда тренироваться.

— Руководство фитнес-клубом взял на себя супруг Натальи — Эдуард Баранчук, — рассказывает Екатерина Болкичева, племянница Натальи Владимировны, председатель Мурманского отделения Федерации русского жима. — Мы работаем по обычному расписанию. Кто-то говорит, что распродаем оборудование — это неправда! Мы помним Наталью и будем продолжать ее дело.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *