Главное, чтобы побежала!

Победители гонки “По земле Сампо”  Алексей Лукичёв и Василиса. Фото Елены Балабкиной.
Победители гонки “По земле Сампо” Алексей Лукичёв и Василиса. Фото Елены Балабкиной.

В конце января в Петрозаводске состоялась пятая традиционная гонка на собачьих упряжках на короткие и средние дистанции “По земле Сампо”, которая прошла в ранге этапа Кубка мира по ездовому спорту. Как уже писала “ДД”, победителем в дисциплине “скиджоринг” стал Алексей Лукичёв из Апатитов. Мы попросили его рассказать о том, как становятся победителями.

Оказалось, Алексей, который с детства занимался лыжными гонками и легкой атлетикой, каюром стал по чистой случайности. В 2009 году Ольга Калинина предложила ему выступить с ее собакой на чемпионате России в Твери. Готовился Алексей два месяца, а выступил для дебюта более чем удачно — четвертое место.

— Своей собаки у меня тогда не было. И вообще в нашей семье никогда не было собак. А вот попробовал выступить — и затянуло, — говорит Алексей.

Разговариваем мы около “Атлета” утром выходного дня. Идет снег, дует сильный ветер. К “Атлету” сначала подъезжают родители Алексея. В багажнике их автомобиля — две собаки, хаски Лаки и Василиса. Василиса, которая по паспорту Валенсия (и так далее, еще три имени в испанском стиле), а дома просто Вася — собака Алексея, именно с ней он выступает на гонках. Но первой в семье появилась Лаки. И с той, и с другой Лукичёвы в любой свободный день выходят на лыжную прогулку. В среднем — пять километров, иногда больше.

— Лаки приехала ко мне из Воронежа, — говорит Алексей. — Я искал не просто собаку, а породистую, с родословной. А получилось, что Лаки — не только шоу-собака, успешно участвующая в выставках, но и с прекрасными рабочими качествами. С Василисой (она — дочь Лаки) получилась такая же история. Они обе чемпионки РКФ, с рабочими дипломами.

Алексей Лукичёв в любой свободный день выходит на лыжную прогулку.  Фото Елены Балабкиной.
Алексей Лукичёв в любой свободный день выходит на лыжную прогулку. Фото Елены Балабкиной.

Никакого дополнительного инвентаря, кроме хороших лыж, специальной шлейки для собак, поводка и ремня,  которым поводок крепится к лыжнику, не нужно. Каких-то особенных длительных тренировок — тоже. Команды “левее”, “правее” и тому подобные собака Алексея Лукичёва, например, освоила за три занятия. По его словам, в ездовом спорте есть только один секрет успеха — чтобы собака вперед побежала. А уж тому, кто уверенно держится на лыжах, за ней удержаться не трудно.

— Неужели есть хаски, которые не хотят бежать?

— Бывает, что собака не хочет. Ты должен ее уговорить, именно уговорить, хоть на коленях перед ней стой. Но без физического воздействия. Если стукнешь или толкнешь — дисквалифицируют.

— На самом деле, — добавляет мама Алексея, Галина, — Василиса перед стартом ведет себя очень спокойно. Но стоит ей оказаться в стартовом створе, как приходится ее держать. Она вибрирует всем телом и начинает петь, подвывать с переливами.

В начале нашей встречи Вася решительно не хотела “одеваться”. Но потом, когда ее уже снарядили и Алексей достал лыжи, я услышала “песню” хаски, готовой бежать-бежать-бежать…

— Если в Петрозаводске собрались почти 150 спортсменов, то сколько же одновременно на стадионе было собак?

— Я выступал с одной собакой, были в скиджоринге спортсмены с двумя, плюс еще упряжки по шесть и 12 собак. Думаю, одновременно где-то тысяча собак собиралась. Но никаких проблем ни до стартов, ни после не было. Вообще, это потрясающие соревнования, с прекрасной организацией. И для жителей Петрозаводска, и для туристов, приехавших посмотреть на гонки, это был настоящий праздник. Поверьте, там такой проблемы, как отсутствие болельщиков, просто нет.

Гонка “По земле Сампо” стала отборочным туром в сборную команду от Российской Федерации по зимним видам ездового спорта на сезон 2016 года. Алексей в принципе это право получил, но будет ли выступать на чемпионате мира в Германии — пока не решил. Зато точно поедет с Василисой на Праздник Севера в марте и на один из летних турниров.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *