Большие лыжные гонки-2016

Фото с "Беляевской гонки" 2014 года Елены Балабкиной.
Фото с «Беляевской гонки» 2014 года Елены Балабкиной.

Апатиты. 2 февраля в городской администрации состоялось первое заседание оргкомитета “Больших лыжных гонок”. Программа соревнований уже известна: 5 апреля состоится Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти Владимира Беляева (стиль свободный, женщины — пять километров, мужчины — 10 километров); 7 апреля пройдет гонка среди юниорок на 30 километров классическим стилем — первенство России; 9 апреля — чемпионат России среди женщин, им предстоит преодолеть марафонскую дистанцию 50 километров классическим стилем.

В состав оргкомитета вошли руководители городских предприятий, организаций и учреждений, принимающих непосредственное участие в подготовке соревнований, председатель — глава администрации Николай Бова. На заседании обсудили не только программу гонок, но и состояние материальной базы физкультурно-спортивного комплекса “Атлет”, а также план работы оргкомитета.
По словам председателя областного комитета по физической культуре и спорту Светланы Наумовой, Федерация лыжных гонок России качеством проведения Всероссийских соревнований в Апатитах довольна и работу городских специалистов оценивает высоко.

Один из основных вопросов, который рассматривал оргкомитет, — подготовка судейского корпуса и повышение квалификации спортивных судей по лыжным гонкам. Председатель Федерации лыжных гонок Мурманской области Сергей Вадюхин сообщил, что 20 февраля в Апатитах пройдет региональный судейский семинар, а 21 и 22 февраля — второй тур чемпионата и первенства области по лыжным гонкам, который станет репетицией “Больших лыжных гонок”.

А чтобы привлечь на стадион болельщиков — жителей и гостей города, — день проведения первенства России станет Днем спорта и здоровья. На площадке у “Атлета” пройдут соревнования среди школьных команд по игре “Снежный бой”. А в день чемпионата России зрители смогут стать участниками культурно-развлекательных и оздоровительных мероприятий.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *