Происшествия

Тушили массово

Апатиты. 1 февраля около пяти утра в гаражном боксе на улице Промышленная, 14, произошел крупный пожар. О возгорании сообщил водитель — мужчина проезжал мимо и случайно обратил внимание на задымление. К прибытию пожарных из ворот бокса валил дым, а в самом помещении полыхало пламя. В тот момент там находились три машины: два “УАЗа” и грузовой автомобиль.
Во всех авто были ключи зажигания — пожарные выкатили технику на улицу, и автомобили не пострадали. На ликвидацию пожара ушло несколько часов — к тушению долго не приступали из-за неотключенного электричества. За время ожидания огонь сильно распространился — пришлось вызывать подкрепление из других пожарных частей.
В итоге с огнем боролись 23 человека.
Пострадавших нет, наиболее вероятная причина происшествия — короткое замыкание электросети.

Унесли, что смогли

Апатиты. 27 января о крупной краже в полицию заявил хозяин гаража в Тик-Губе. Судя по всему, неизвестные вынесли из помещения все, что было возможно, — от снегохода до шлема и сапог. Мужчина оценил ущерб в 315650 рублей.
Утром 28 января в полицию с заявлением о краже обратился хозяин гаража в Старых Апатитах. Неизвестные не полезли в сам гараж, а сняли две камеры видеонаблюдения, установленные снаружи. Стоимость пропажи мужчина оценил в 13 тысяч рублей.

Опустошили карту

Кировск. 28 января житель города заявил в полицию о пропаже 455398 рублей 50 копеек. Мужчина поверил пришедшему на мобильный телефон сообщению из “банка” о том, что операции по его карте приостановлены. Он позвонил по указанному в sms номеру и сообщил “сотруднику банка” реквизиты своей карты. Через некоторое время из настоящего банка ему сообщили о списании со счета почти полумиллиона рублей.

Заходили гурманы

Кировск. Днем 27 января в одном из сетевых магазинов на улице Кондрикова побывал вор. После его ухода с прилавков магазина пропали три упаковки варено-копченого бекона, две упаковки слабосоленой семги и одна — грудинки. Работники магазина посчитали, что цена этого набора равна 1181 рублю 93 копейкам.

Шуба “ушла”

Апатиты. 29 января в полицию обратился участник выставки-продажи шуб, которая в тот день проходила во Дворце культуры. Днем неизвестный мужчина снял с дверей кабинета, где продавали вещи, норковую шубу стоимостью 40 тысяч рублей и удалился.

Дороги под наблюдением

Кировск. 15 января на одном участке улично-дорожной сети Кировска произошло шесть ДТП. Причинами аварий стали нарушения содержания дороги. Кроме того, недостатки зимнего содержания дороги выявили и во время проверки аварии с участием автобуса, которая случилась 18 января.

В связи с этими фактами сотрудники городской прокуратуры провели проверку МКУ “Управление Кировским городским хозяйством”, на которое возложены полномочия по организации содержания дорог, а также подрядных организаций ООО “Паритет” и ООО “Кировсктеплострой”.

В ходе проверки выяснили, что на дорогах нет предусмотренных дислокацией дорожных знаков, нарушено дорожное покрытие, не везде почищен тротуар. Также обратили внимание на состояние обочин, наличие на отдельных участках сформированного снежного вала и отметили, что дороги скользкие.

Итогом прокурорской проверки стали три административных дела за нарушение законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Их возбудили в отношении руководителя “Управления Кировским городским хозяйством”, а также должностных лиц подрядных организаций.

Безграничное доверие

Апатиты — Кировск. 27 января о мошенничестве в полицию заявила несостоявшаяся владелица норковой шубки. Подходящую модель девушка нашла в одной из групп в социальной сети, списалась с администратором, который прислал ей номер банковской карты. На нее девушка перевела 25 тысяч рублей. Через несколько дней она должна была получить шубку, но не получила, и администратор группы на связь больше не выходил.

В тот же день в полицию обратился пенсионер из Апатитов. В начале месяца мужчина увидел на сайте строительной фирмы объявление о продаже оцинкованных листов профнастила. Позвонил туда, заказал 50 штук. В ответ получил номер счета, на который перевел 28200 рублей. Судя по тому, что мужчина пошел в полицию, стройматериалы пенсионер так и не получил.

Мифический адвокат

Кировск. 2 февраля в полицию обратилась 42-летняя жительница города, которая в течение месяца оплачивала услуги несуществующего адвоката и эфемерные почтовые расходы.

В феврале 2012 года она купила в Интернете лечебный аппарат за 17200 рублей. 23 декабря прошлого года ей позвонил неизвестный и сказал, что аппарат ей продали мошенники, которых задержали и судят. Инспектор по выплатам компенсации, а именно так представился звонивший, сказал, что ей положена компенсация. Но получить ее женщина может при условии оплаты услуг адвоката и почтовых расходов.

Сначала кировчанка перевела 10 тысяч рублей, потом еще и еще… пока сумма не дошла до 200 тысяч 130 рублей. Только после этого женщина решила пойти
в полицию.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *