Больничные правила

Еще в конце сентября на очередной сессии депутаты города передали свои вопросы главному врачу АКЦГБ. Через два месяца получили ответы. А потом еще почти полтора месяца их анализировали.

Ответы не те

Пожалуй, самой эмоциональной сессией депутатов прошлого года стала та, на которую пригласили областного министра здравоохранения. И хотя главным пунктом повестки был отчет Юрия Ширяева, главного врача АКЦГБ, депутаты тогда “нападали” на министра Валерия Перетрухина. Много критики об оптимизации медицины в области и работе объединенной больницы пришлось выслушать чиновнику. И вопросов у народных избранников было немало, ведь тема медицины в наших городах одна из самых больных. Валерий Геннадьевич, как мог, заступался за Юрия Семеновича, критику принимал с улыбкой, убеждал, что у нас все не так плохо, а даже наоборот, “шикарно по сравнению с Ковдором”. Однако пыл депутатов министру охладить не удалось, и в конце сессии главный врач объединенной больницы Юрий Ширяев получил от них 20 вопросов (мы их публиковали 2 октября). На ответ главврачу дали два месяца.

Ответы от Юрия Семеновича в Совет депутатов поступили 30 ноября. До середины января соответствующая депутатская комиссия их анализировала и…

— Не устраивают население такие ответы, — говорит Сергей Губкин, председатель комиссии по образованию, культуре, спорту, социальной политике и здравоохранению.

Их всего пять

Возможно, депутаты и обсудили полученный документ с избирателями, а потом сделали такой вывод. Но, скорее всего, большинство жителей города этих ответов не видели. Поэтому мы выбрали пять самых волнующих для горожан.

1. Какие мероприятия принимаются по организации оптимальной пропускной системы к “узким” специалистам?

Консультативный прем врачей-специалистов осуществляется по направлению лечащего врача по месту прикрепления к медицинской организации с необходимым объемом предварительно проведенного обследования. Запись к “узким” специалистам возможна одним из способов: в регистратуре (прийти лично или позвонить по телефону), с использованием информационного киоска, который установлен в поликлинике, при помощи Интернета (на сайте mobimed.ru или через единый портал госуслуг).

2. Как должны оказываться медицинские услуги тяжелобольным, пожилым гражданам и инвалидам на дому и в поликлинике?

В функциональные обязанности врачей терапевтов-участковых входят: прием в поликлинике, прием на дому, активные (повторные) посещения на дому пациентов. При отсутствии возможности пациента посетить медицинское учреждение, участковый терапевт осматривает пациента на дому, и при необходимости, по направлению участкового терапевта, оформляется выезд “узких” специалистов на дом, участковая медицинская сестра производит забор анализа крови на дому.

Участковые терапевты работают в тесном контакте с Апатитским комплексным центром социального обслуживания населения, куда при согласии пациента передаются сведения о пациенте, нуждающемся в социальном обслуживании на дому.

Без очереди в поликлинике обслуживаются инвалиды, участники и ветераны ВОВ, социальные работники при предъявлении удостоверения, почетные доноры, лица с жесто-мимической формой общения с сопровождающими.

3. Какие мероприятия предпринимаются для разделения потоков асоциальных граждан и больных в приемном покое стационара Апатитов? Как организована работа по безопасности пациентов и сотрудников в ночное время?

Медицинскими работниками приемного отделения в Апатитах и Кировске разделение пациентов по социальному признаку не производится… Для обеспечения безопасности сотрудников и пациентов в приемном отделении установлена “тревожная” кнопка.

4. Как организована работа по доставке больных и сопровождающих из Кировска в Апатиты после оказания срочной медицинской помощи в ночное время?

В лицензию на осуществление медицинской деятельности АКЦГБ не входит услуга пассажирских перевозок населения санитарным транспортом. Также она не входит в функции “Скорой помощи”. Эта служба существует для оказания экстренной помощи при жизнеугрожающих состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Однако, при возможности, пациент с попутным автомобилем “скорой помощи” может быть доставлен в стационары Апатитов и Кировска.

5. Как решается вопрос с организацией доступности сдачи анализов, тех, которые не делаются в Апатитах?

Забор анализов для проведения исследований в клинико-диагностических лабораториях областных учреждений проводится по направлению лечащего врача в городской и детской поликлиниках, ДВО, при необходимости в стационаре по утвержденному графику. Далее взятый биоматериал направляется в те медучреждения, где проводятся соответствующие исследования. Отправка осуществляется транспортом учреждения. Результаты приходят лечащему врачу.

Во время обсуждения ответов Юрия Ширяева депутаты отметили готовность главврача идти им навстречу. Поэтому, наверное, члены комиссии решили не останавливаться и разобраться в вопросах здравоохранения до конца. А для этого из членов комиссии создали рабочую группу, которая станет неким посредником между горожанами и чиновниками от здравоохранения.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *