“Истребители”, сериал. С вашего позволения…

“Истребители”, сериал. С вашего позволения, я не стану делить его на два фильма, как делают приверженцы режиссеров, потому что это все равно два сезона одного кино, сняты в 2013 и 2015 годах.
Сперва хотел дать просто рекомендацию “смотреть”, но успел нырнуть в отзывы и рецензии. Почитал, почитал… и пошел руки мыть — противно стало. Ну что за люди! Почему они считают своим долгом нести все по кочкам, клеймить и обгаживать? А представляете, каково их женам? Наварит она борща, а он гундит: мясо неправильно выбрала, кастрюлю не ту взяла, солила не той солью, капусту не так нарезала… И жены им достались терпеливые, я бы давно придушил такого критика. А в кино ведь еще сложней всем угодить.

Кто-то из сыновей Эдмонда Кеосаяна (назову лишь его “Неуловимых мстителей”) рассказал историю. Был он молодым и горячим, сын, и смотрел как-то с отцом фильм, не помню какой, но откровенно слабый. И сын в запале сказал, что фильм — гадость. И получил от отца по губам. И пожелание: вырастешь, поставишь свое кино, тогда будешь судить других.
Если бы у нас действовало такое правило, критики из Сети ходили бы с распухшими синими губами. Их “удручает нарочитая компилятивность” сериала. А в глаза им “бросается плохое качество рендеринга”. А самолеты на аэродроме — фанерные муляжи (а они ждали десятки настоящих самолетов Як-3). Такое впечатление, что человек сам с собой разговаривает.
Кроме технических деталей, критикам не дают жить фактические “ошибки”: особисты были не такими, командиры поступали иначе, а генералы в сериале — идиоты и преступники…

Не читайте!.. Я умоляю вас: не читайте это все хотя бы до того, как сериал посмотрите. А посмотреть его я советую от души. Моим ожиданиям там тоже не все соответствует, но двадцать четыре серии я посмотрел за несколько дней (благо выходные были). А увлечь меня отечественным сериалом сложно.
Часто бывает, я смотрю или не смотрю фильмы по женской методе: если лицо главного героя не нравится, то и без меня обойдутся. А тут хотел выключить на первой серии, глядя на крупные планы главного героя, но стерпелся. Видать, хорошее кино получилось.

Да, историки и как бы историки найдут там отклонения от привычных установок в истории и, может быть, даже фактические ошибки. Но мне кажется, здесь можно быть снисходительным. Потому что та война уже становится легендой, как Бородинское сражение или битва за Трою. И потом, авторы сериала отклоняются не от фактов, а лишь от привычного представления о них. Не зря в сериале есть эпизод, из которого следует, что у летчиков была своя война, а у пехоты — своя. А у женщин — еще более своя. Да, женщин в этом кино много. И это замечательно. Веселей и, как говорил мой друг Володя из Нижнего Волочка, красивше.
Авторов упрекают, что герои не столько воюют, сколько любовь крутят. Так это же прекрасно! Тем более, я уверен, на войне любовь “крутится” быстрей и отчаянней.
Не читайте, а посмотрите. Не пожалеете.

И для справедливости поделюсь впечатлением от одного западного сериала, британского. “Свидания”, 2013 год. Всего девять серий, менее чем на полчаса. Если есть время, будете смотреть на одном дыхании. О первых свиданиях мужчин и женщин. Правдиво, изящно и прекрасно. И умно. Такой фильм со временем можно и пересмотреть с удовольствием.

Ваш насмотревшийся Игорь Дылёв.
Кино — в массы!

Вопрос недели: Подскажите, какое шампанское лучше подойдет к шаурме?

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Истребители”, сериал. С вашего позволения…”

  1. А лучше в инете поменьше читать всякие отзывы и новости из малознакомых источников и писулек т.н. блогеров… жить не хочется после прочтения…
    Позволю себе две цитаты:
    1. Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
    Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
    Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
    2. Вы стоите на самой низшей ступени развития, […] вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить… […] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *