Алан Рикман умер, и только потому…

Алан Рикман умер, и только потому я сейчас узнал, что поставил он два фильма, а не один, как я все время считал. Как актер он работал гораздо больше. Впервые я увидел его и запомнил в первом “Крепком орешке” (1988 год). Для нас такие фильмы, настоящие “боевики”, были тогда откровением. Брюс Виллис стал на долгие годы любимцем публики, кумиром. Но и главный злодей в исполнении Рикмана был хорош, правда, большинство из нас вряд ли обратили внимание на его имя. Зато помните, как художественно он летит из небоскреба, лицо отдаляется, на лице недоумение, а на наших сердцах радость — ну, наконец-то! Я полюбил его чуть позже.
В конце 90-х увидел фильм “Зимний гость” и буквально сомлел. Очень люблю этот… Ну, жанр-то — драма, но здесь это слово ничего не говорит. Такие фильмы — редкость. Например, “Стреляный воробей” с Полом Ньюменом. Мы с сыном как сели перед телевизором, так до конца фильма и не отрывались (а сыну было лет пятнадцать). И ни драк со стрельбой, ни пришельцев, ни эротики… Тогда я и определил для себя категорию такого кино: “за жизнь”.

И вот “Зимний гость” такой же. Там ничего особого не происходит, едва ли не по-чеховски — люди едят, пьют, носят свои пиджаки… Мало того, людей там раз-два и обчелся. А не оторваться. Меня тогда так заклинило на этом фильме, что я долго искал его на диске (время скачивания из Сети или просмотра в ней же еще не наступило). Нашел с трудом, бандероль мне прислали из Новосибирска.
Я не уверен, что фильм понравится вам, так что можете чертыхать меня, если обману ваши ожидания. Кстати, если вы любите Эмму Томпсон, посмотрите обязательно. Она играет со своей мамой Филлидой Ло. И в фильме они тоже мать и дочь.

Между прочим, сейчас заглянул в Википедию уточнить кое-что и обратил внимание на девиз фильма: “Неважно, где ты прячешься, жизнь тебя всегда найдет…” Забавно. Очень перекликается с моим восприятием.
В общем, тут я и запомнил имя. Вскоре вышла в свет первая картина “Гарри Поттера”, и тут уж невозможно было не запомнить имя Алана Рикмана, профессора Снегга (в оригинале — Снейп), все время придушить хочется, но с большим уважением придушить, настолько он прекрасно сыгран. Потом мы все восторгались “Реальной любовью”, где Рикман опять сыграл не самую светлую роль. Его герой и тут раздражает — нерешительностью, рефлексией, или, как сказали бы мои знакомые трубоукладчики, всю дорогу титьки мнет.

Есть у него много других ролей, я сказал лишь о своих любимых. И так жалко стало, что он ушел. Кстати, после его ролей в кино он представляется крайне мрачным типом. Но вот мне попалась на глаза фотография, сделанная во время съемок одного из последних “Поттеров” — Рикман смеется, да так искренне, так заразительно, аж светится. Показалось, что это два разных человека. Актер, однако.
Так вот, я был уверен, что “Зимний гость” — единственная его режиссерская работа. И — ура! — ошибся. В 2014 он поставил “Версальский роман”… Вообще-то, в оригинале фильм называется “Небольшой хаос”, но в нашем прокате к нему приклеили зачем-то название дамского романа современной писательницы (не своруют — не выживут). Кстати, там Кейт Уинслет играет, еще одно удовольствие ждет меня этим вечером. Буду смотреть! (Улыбаюсь довольно).

Но все равно жаль, что Алан Рикман больше не снимет, не сыграет…

Ваш Игорь Дылёв.

Любите людей.

Жалоба недели: Старость — это когда любое новое ощущение следует трактовать как симптом.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Алан Рикман умер, и только потому…”

  1. Игорь Николаевич, возможно Вы не видели фильм «Снежный пирог» с Аланом в гл. роли.. Обожаю слегка нудноватые фильмы, но со смыслом..

    1. максим, видел. играл он много, а вот поставил два фильма. я недавно посмотрел второй из них — Версальский роман — в прокате, Маленький хаос — в переводе. симпатичная картина, не без легкой нудноватости )))

  2. Рикман прекрасно сыграл свою роль еще в одном фильме — «Разум и чувства», причем, как заметила моя дочь, ему подобрали отличного закадрового дублера — тембр голоса у них один в один. Там, кстати, и Уинслет играет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *