Хаски в “Тирвасе”

Михаил Кабоян с хасками Кексом и Нордом завоевали третье место в дисциплине “упряжка  две собаки”.  Фото Анны Смирновой.
Михаил Кабоян с хасками Кексом и Нордом завоевали третье место в дисциплине “упряжка две собаки”. Фото Анны Смирновой.

Кировск. 12 и 13 декабря на лыжных трассах в районе “Тирваса” состоялся открытый чемпионат Мурманской области по ездовому спорту. В соревнованиях приняли участие 35 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Мурманской области и Норвегии.

Победителем в дисциплине “скиджоринг 5+5” и чемпионом области стал Алексей Лукичев (Апатиты), “серебро” завоевал Владимир Савенков из Санкт-Петербурга, “бронзу” — Уле Линдеман из Норвегии.
Среди женщин в дисциплине “скиджоринг 5” серебряным призером стала Лидия Глазачева (Апатиты). Бронзовую медаль в дисциплине “упряжка две собаки” получил Михаил Кабоян (Кировск). Одной из собак в его упряжке был хаски по кличке Кекс Анны Смирновой. Анна — любитель прогулок по Хибинам, победительница конкурса “ДД” “Мое любимое платье”, фотограф и любитель хаски.

— Кекс участвует в соревнованиях с 2013 года, но в нартах с ним всегда Михаил Кабоян — друг семьи и хозяин хасок Норда и Глории, друзей моего Кекса. Они вместе занимаются в нартах уже третий год. Я и сама катаюсь, но не в рамках соревнований, больше люблю фотографировать процесс. Вот и 13 декабря была фотографом!

В дальнейшем соревнования по ездовому спорту решено сделать традиционными, а  количество соревновательных стартов в Кировске увеличить.
А вот Алексей Лукичев вместе с чемпионским титулом получил право участвовать в соревнованиях на Кубок мира по ездовому спорту, которые состоятся в январе 2016 года в Петрозаводске.