Новый. Современный

Развлекательную программу для детей на новом стадионе провели  сразу несколько Дедов Морозов - веселые игры и конкурсы помогали зрителям согреться. Фото Анастасии Верещагиной.
Развлекательную программу для детей на новом стадионе провели сразу несколько Дедов Морозов — веселые игры и конкурсы помогали зрителям согреться. Фото Анастасии Верещагиной.

Открытие нового стадиона началось с поздравительных речей главы города Кировска и других официальных лиц. Красную ленточку на трассе срывали Деды Морозы на лыжах.

— Мы очень рады, что создан новый центр, это главное для оздоровления жителей Кировска и Апатитов, — сказал Владимир Логинов, вице-президент федерации лыжных гонок России, экс-председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

Сразу же после торжественной части начались лыжные соревнования — гонка сильнейших лыжников Мурманской области и открытый чемпионат Кировска по лыжным гонкам на призы администрации города и компании “ФосАгро”, которые продлились и в воскресенье. В соревнованиях участвовали 60 спортсменов из городов Мурманской области и Санкт-Петербурга. Апатитские спортсмены стали победителями и призерами соревнований. Юрий Прачкис в группе старших юношей стал серебряным призером гонки на 10 километров классическим стилем и бронзовым — на “десятке” свободным стилем. Анастасия Грибанова в группе старших девушек завоевала золотую медаль на дистанции пять километров классический стилем. А кировский лыжник Павел Трубецкой показал лучшее время в гонке на 10 километров классикой среди мужчин.

Открытие нового лыжного стадиона — стимул к развитию лыжного спорта и возвращению Кировску статуса тренировочной базы для профессиональных спортсменов. Его построили в рамках муниципальной программы развития физкультуры, спорта и туризма. Новые лыжные трассы созданы в соответствии со всеми требованиями FIS, чтобы кататься могли не только любители, но и профессионалы. Трассы оснащены необходимой электроникой на старте и финише, а спортсменам выдают браслеты с чипами, которые позволяют отслеживать их положение на лыжне, а также время прохождения трассы. В ходе соревнований время замеряют еще и вручную. Сочетание двух этих методов сводит риск ошибки при подсчете результатов к минимуму. Новый комплекс — это 3,7 километра освещенных трасс, сервисный домик и другая инфраструктура для тренировок и соревнований разных уровней.

Анастасия Верещагина.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *