Я тебе стих расскажу!

Илья Балымов (слева), руководитель гуманитарной школы КФ ПетрГУ, и краеведы-энкаунтеры. Фото из архива Гуманитарной школы.
Илья Балымов (слева), руководитель гуманитарной школы КФ ПетрГУ, и краеведы-энкаунтеры. Фото из архива Гуманитарной школы.

Участниками стали более 40 апатитских школьников и студентов, всего девять команд. Поскольку работа Гуманитарной школы в текущем учебном году посвящена искусству памяти,
то и тема игры была непосредственно связана с памятью. “Новейшая история Апатитов: коротка ли память горожан?” — ответ на этот вопрос искали организаторы и участники мероприятия.

Названия из недавнего прошлого

Encounter — командная игра, которая сочетает два вида активности: умственную (игрокам нужны память, внимание, воображение, эрудиция, умение логически рассуждать и эффективно общаться) и физическую (игра требует таких качеств, как скорость, выносливость и ловкость). Во взрослой версии игры участники обычно передвигаются на машинах, а выполнение многих заданий связано со значительным риском. Краеведческие игры, которые проводят в Гуманитарной школе, предусматривают передвижение пешком и не содержат элементов риска. Зато у них всегда образовательная направленность: решая задания, ребята узнают что-то новое о родном городе, развиваются культурно и интеллектуально.

Сюжет прошедшей игры строился вокруг названий, которые несколько лет назад были хорошо известны горожанам, а сейчас постепенно уходят в прошлое: “Арктика”, “Девятки”, “Северное сияние”, “Вита”, “Полюс” и так далее. Участникам нужно было решить девять заданий и таким образом определить старые названия объектов, на которых находятся агенты.

Ищем агентов

Вот пример такого задания (интересно, справитесь ли с ним вы?):

Расшифруйте текст: ДКЁЖП МТВЛ ЁВ ПЖ ЁРЛЁЗЪЮ. Вам поможет известный древнеримский полководец.
Ключ к шифру: ROT2
X2-13X+30=0
Y2-21Y+20=0
Найдите Х2,Х1,Y1,Y2 и примените к ним то, что состоит из тридцати трех частей.

После того, как команда решала задание, она должна была как можно скорее оказаться на объекте, найти там агента и получить от него важную информацию. Поиск агента также шел по правилам. Команды знали об агентах только то, что все они являются студентами КФ ПетрГУ. Чтобы определить, кто из прохожих — агент, игроки задавали вопрос: “В каком году были основаны Апатиты?” “Отзыв на пароль” звучал так:  “Давай я тебе лучше стих расскажу”.
Кстати, с этим ответом связан один из казусов прошедшей игры. Одна из команд, проходя мимо ТЦ “Хибины”, подметила двух девушек, похожих на агентов. Члены команды обратились к девушкам с кодовой фразой, на что получили… ответ, который должны были давать агенты! В итоге команда “прошла” уровень, не разгадав задания, да так, что настоящие агенты даже не узнали об этом!..

Торопиться не надо

На финише выяснилось, что цель игры заключалась не только в том, чтобы быстро “взять” все задания, но и в том, чтобы точно воспроизвести все фрагменты стихотворения, причем в правильном порядке! На порядок строк указывали числа, полученные в результате решения примеров. Именно на этом этапе игры и случился драматический поворот. Команда “Пеньки” первой прошла все уровни, но плохо справилась с реконструкцией стихотворения, а команда “Б.Э.М.С” финишировала второй, но в финальном задании допустила минимальное число ошибок.

В итоге на первом месте оказались именно “Б.Э.М.С.”: Захар Плахин, Станислав Арешин, Григорий Рухлов, Юлия Тарновская, Сабина Абышова, все — ученики школы №15. Второе место заняла команда “Пеньки”: Кира Ворышева, Диана Карнович, Виктория Томашич, Кристина Садырина (ученики гимназии), Ирина Блюмова (школа №7). Третье место досталось сборной команде студентов Апатитского политехнического колледжа и КФ ПетрГУ “Беспредел”: Ирина Немченко, Валерия Антонова, Анна Иевлева (все — из АПК), Алексей Шестаков (КФ ПетрГУ).
Все ребята получили именные дипломы, которые учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в КФ ПетрГУ, а также призы — вкусные пироги от магазина “Дружба”, постоянного партнера Гуманитарной школы.

Администрация Кольского филиала ПетрГУ выражает искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении игры: магазину “Дружба”, школе №15, Апатитскому политехническому колледжу (из колледжа на игру пришло больше всего команд — четыре) и лично Олесе Юрьевне Поповой, студентам Кольского филиала ПетрГУ — Анастасии Беляковой, Даниилу и Анастасии Шибаевым, Наталье Виноградовой, Константину Лобацевичу, Анастасии Степановой, Олесе Базегской, Дарине Васкиевой, Никите Маткееву и Евгению Филатову.

Илья Балымов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *