Чистая парковка

Стоянка на улице Бредова теперь полностью во владении магазина.   Фото Анны Глодевой.
Стоянка на улице Бредова теперь полностью во владении магазина. Фото Анны Глодевой.

Не первый год хозяева “Пин-Гвина” борются за то, чтобы ночью на стоянке около магазина не было машин. Теперь проблема решена. Каким образом и зачем, рассказал директор магазина Олег Федоров.

Без разговоров

Сразу уточню, что парковка около “Пин-Гвина” — собственность магазина, оформленная по всем правилам. Наверное, поэтому она ухоженная и удобная. Но уход надо обеспечивать, а этому мешают автомобили, которые жители ближайших домов оставляют на парковке на ночь. Особенно зимой.

— Несколько припаркованных машин попросту не дают возможности качественно почистить стоянку, — говорит Олег Геннадьевич. — Сначала мы пытались договориться с владельцами авто. Многие понимали, даже оставляли телефоны, чтобы мы могли позвонить перед тем, как будем чистить парковку. Но были и такие, кто на просьбы не реагировал: подходишь, а он дверцей машины хлопнул, развернулся и пошел, куда ему надо.

Понятно, почему людям приглянулась стоянка у “Пин-Гвина”: чистая, большая, еще и под видеонаблюдением.
Решать проблему хозяева магазина решили планомерно и согласно законам. Сначала на парковке появился знак, запрещающий стоянку в ночное время. Но водители его игнорировали.

Дорогое удовольствие

Когда взывать к совести хозяев машин надоело, Олег Федоров стал вызывать наряд ГИБДД и писать заявления в полицию. Толку от этого, правда, не было никакого. Штраф в 500 рублей мало кого останавливал. А владельцев некоторых машин сотрудники инспекции могли искать не по одному дню, а то и месяц. Это если машину несколько раз перепродали по доверенности либо она зарегистрирована в другом регионе. К тому же инспекторы не могли убрать автомобили, у них было право только составить протокол.

Дело в том, что по закону эвакуировать машину, припаркованную с нарушением ПДД, можно только оттуда, где есть табличка с предупреждением о работе эвакуатора. Но просто так ее установить нельзя, на все нужно согласование. 26 ноября Олег Федоров получил в городской администрации этот документ, а на стоянке появилась новая табличка. Теперь у хозяев магазина появилась возможность довольно быстро убирать машины со стоянки. На место вызовут сотрудников ГИБДД, которые составят протокол и при помощи эвакуатора отвезут автомобиль нарушителя на платную стоянку.

Так что, если кто утром не нашел свою машину около “Пин-Гвина”, не пугайтесь — ее не угнали. О судьбе своего авто узнавайте в полиции и готовьте деньги, чтобы получить ее обратно. Хозяину эвакуированной машины придется оплатить не только штраф, но и услуги эвакуатора, а также платной парковки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *