Самая лучшая школа

Женщина, отдавая письмо, вздохнула. Представилась: Галина Тырновецкая, проработала в ДЮСШ “Олимп” 22 года заместителем директора по административно-хозяйственной работе.

— Пожалуйста, напечатайте в газете мое письмо! Пусть даже ничего уже нельзя изменить, я хочу отстоять честь этого здания, ведь столько сил в него было вложено! Не могу спокойно слушать, что детям опасно в нем заниматься.

Мы не смогли отказать Галине Михайловне. Вот текст ее письма.

“Здание ДЮСШ “Олимп” находится в поселке Белореченский, на улице Чехова, 14а. Большое двухэтажное кирпичное здание. Сколько раз его признавали самой лучшей спортивной школой в Северо-Западном регионе! Школой восторгались наши соседи — финны. В это здание вложены большие деньги и душевные силы работников школы, ведь коллектив был маленький, а какую провел работу по капитальному и косметическому ремонту помещений, кровли здания!

Полностью заменены трубы и подводка холодного водоснабжения, канализации, сантехники, электропроводка. Выполняли и работы по энергосбережению. Тренерские помещения, спортивный и тренажерный залы, медицинский кабинет, методический кабинет, комната для подготовки лыж, мастерская, общежитие, душевые, отдельные кабинеты для работников школьной администрации. Все вышеперечисленные помещения спортшколы соответствовали санитарным и противопожарным нормам. Ежегодно к началу учебного года готовились тренерские, спортивный и тренажерный залы, теплоцентр, лыжные трассы. Стадион, горнолыжный склон. А какой ухоженный вокруг здания школы палисадник.
Здание школы — картинка! Разве та трещина на стене здания, что показали по местному ТВ, требует миллионов? Эта трещина не имеет никакого отношения к процессу обучения, ведь она — на стене бывшего пищеблока.

В свое время в это здание и лыжные трассы вложили душу Геннадий Николаевич Вербов, директор школы с 1974 по 2005 год; тренеры-преподаватели по лыжным гонкам Михаил Петрович Трушнин, Василий Дмитриевич Борисов, Николай Петрович Мануилов, Петр Андреевич Лапшин, Павел Александрович Тепляков; рабочие по обслуживанию здания Алексей Дмитриевич Воробьев, Виктор Федорович Зайков.

С 2008 по 2013 год директором школы был Владимир Ефимович Гольдфарб (мир его праху). Его заслуга в жизни школы просто огромна. С 2009 по 2011 год он не покладая рук интенсивно работал, чтобы здание школы стало таким, как есть. Он сам, вместе с нами, красил, ремонтировал, мыл стены. Конечно, глядя на него, невозможно было работать плохо.
Не стало и нашего водителя Афанасия Сергеевича Одинцова, который профессионально готовил лыжные трассы к учебному процессу. Он не просто мастерски водил “Буран”, он с душой и знанием дела готовил трассы.

И что касается проблемы, как детям добираться до школы. За время моей работы в спортивной школе мост на Белоречку, который называют одной из причин переезда школы, несколько раз закрывали на ремонт. Автобусы как ходили, так и ходят.

Еще больше меня расстраивает, что никто не говорит, что будет с этим зданием дальше. Если его просто бросят, это будет для меня настоящей трагедией».

Напоследок Галина Михайловна попросила поздравить школу с 45-летием.

— Поздравляю весь коллектив школы с юбилеем. И благодарю всех, кто работал рядом на протяжении моей трудовой деятельности: техничек, сторожей, дворников. И детей. Воспитанников школы, которые всегда бережно относились к зданию, не портили, не ломали и не мусорили.

P. S. Сейчас в “Олимпе” вовсю готовятся к переезду. Большую часть коллектива доводы администрации города убедили. Для родителей, которые по прежнему обеспокоены, что детям-лыжникам будет неудобно в школе №7, директор “Олимпа” Илья Кондратьев на прошлой неделе провел экскурсию. Показал помещение, кабинеты, комнаты, спортзалы, в которых будут заниматься дети. Однако мамы и папы до сих пор переживают, что до городской лыжни “Атлета” дети будут добираться слишком долго, даже сделали засечку времени — 18 минут. Возможно, проблему каким-то образом поможет решить пересмотр учебно-тренировочных планов и расписаний.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *