Три недели шашек

Апатиты. С 20 по 22 ноября в шахматно-шашечном центре ДДТ пройдет первенство города по русским шашкам в младшей возрастной категории. Начало соревнований в 17 часов.
С 13 по 15 ноября в шахматно-шашечном центре состоялось первенство города по русским шашкам в старшей возрастной категории. В нем участвовали 18 спортсменов. Победителем среди юношей стал Алексей Захарчук, на втором месте Владимир Максимов, на третьем Тимофей Соколов. Среди девушек первенство выиграла Мария Трубенева, “серебро” у Дианы Шумейко, “бронза” у Ирины Лебедевой.

Еще неделей раньше, 7 и 8 ноября, в Мурманске состоялся чемпионат области по русским шашкам среди мужчин и женщин. В соревнованиях участвовали 20 шашистов из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярного и Апатитов. В классической программе чемпионом области стал гроссмейстер Василий Михеев — он набрал шесть очков из семи возможных. Лишь по коэффициенту уступил гроссмейстеру Михееву и занял второе место многократный чемпион области последних лет Сергей Малахов (в этом году Сергей выполнил норматив мастера спорта, с чем “ДД” его поздравляет). Третье место в чемпионате области (среди взрослых!) уверенно занял пятиклассник апатитской школы №15 Владимир Максимов. Примечательно, что никто из призеров не проиграл ни одной партии.

Среди учащихся чемпионом области стал Илья Кольцов, второе место занял Алексей Захарчук, третье место у Тимофея Соколова (все — ученики школы №15). Среди женщин вновь чемпионкой области стала Ирина Лебедева (также ученица пятого класса школы №15), а второе место завоевала Диана Шумейко (школа №6).
В блиц-программе свой чемпионский титул отстоял Сергей Малахов (восемь очков из девяти возможных), на втором месте Василий Михеев, на третьем — Владимир Максимов.