Капремонт дороже вдвое

Апатиты. Как сообщил заместитель главы города Павел Чуфырев, на заседании ассоциации муниципальных образований области принято решение увеличить минимальную плату за капремонт. В 2016 году она составит шесть рублей за один квадратный метр, а раньше была три рубля. Хотя стандартной платой за капремонт считается 8 рублей 30 копеек. Однако представители муниципалитетов посчитали, что восемь — это многовато на сегодняшний день. Нужно учитывать экономическую и социальную обстановку в области.

Капитальный ремонт жилых домов — тема очень актуальная для наших северных городов, где дома не ремонтируются десятки лет. Однако не все владельцы квартир охотно оплачивают квитанции за капремонт — люди опасаются, не пропадут ли их деньги даром и как можно оплачивать услугу, которая еще не предоставлена. Так что сборы денег на капремонт в области далеки от 100 процентов. А что будет теперь, когда плата выросла вдвое?

— Требования, которые наши граждане предъявляют к капитальному ремонту, абсолютно справедливы: качество и соблюдение сроков, прозрачность и понятность — когда и что конкретно отремонтируют конкретно в моем доме. Именно на это необходимо ориентироваться в этой работе, — сказала губернатор Марина Ковтун во время заседания ассоциации.

И в то же время, если бы плату оставили без изменений — на уровне трех рублей, на выполнение областной программы по капремонту ушло бы лет сто.

Для справки. Работы по формированию программы капитального ремонта в Мурманской области начали в 2013 году. Всего до 2043 года региональной программой предусмотрено проведение капитального ремонта в 6311 многоквартирных домах. Из них на 2015-2016 годы запланировано проведение ремонтов не менее чем в 243 многоквартирных домах. При этом размер взноса составлял три рубля за квадратный метр. В то же время федеральный стандарт стоимости капитального ремонта для Мурманской области на 2016 год установлен в размере 8,3 рубля за один квадратный метр. В среднем по Российской Федерации на 2016 год он установлен в размере семи рублей за квадратный метр.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *