Длиннее и тяжелее

Александр Селиверстов участвовал в обеих номинациях - "Роллинг Тандер" и "Аполлон Аксель". И это - в 61 год! Фото Виты Валенской.
Александр Селиверстов участвовал в обеих номинациях — «Роллинг Тандер» и «Аполлон Аксель». И это — в 61 год! Фото Виты Валенской.

Профессионалы шутят, что армлифтинг — “спорт для ленивых”. Из-за особенностей тренировок их проводят раз в полторы недели. Однако на первый открытый чемпионат области по армлифтингу в клуб “N-Fitness” не поленились приехать спортсмены из Кандалакши, Мончегорска и Североморска. Среди участников из Апатитов были вице-чемпионы мира по армлифтингу Артем Петров и Александр Селиверстов.

В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов, среди них была и одна девушка. Участников ждали больше, но десять спортсменов не смогли выехать из-за плохой погоды. Состязались в двух номинациях: “RollingThunder” — поднятие максимально веса одной рукой за вращающуюся ручку диаметром 60 миллиметров, и “Apollon’sAxle” — становая тяга с грифом толщиной 50 миллиметров.

— Армлифтинг активно развивается в Мурманской области, у спортсменов неплохой уровень подготовки, — говорит Артем Петров, вице-чемпион мира, главный судья соревнований. — Особенность спорта в том, что здесь важна не мышечная масса, а сила связок. Вес здесь тоже особой роли не играет. Важнее, к примеру, длина ладони — чем больше обхватываешь ручку, тем легче ее поднимать. Тренировочный процесс настолько тяжелый, что для восстановления после одной тренировки спортсмену требуется неделя или больше.

В номинации “RollingThunder” спортсменам давали четыре попытки. Если вес не покорялся, у участника была дополнительная минута, чтобы еще раз его поднять. В этом виде спортсмену не нужно стоять со снарядом определенное время — вес засчитывается, когда выпрямляются колени. В номинации “Apollon’sAxle” в абсолютной категории ветеранов победил Александр Селиверстов, он поднял 160 килограммов.

Александру Ивановичу 61 год. На этих соревнованиях он самый возрастной участник и один из самых опытных — за плечами спортсмена участие и победы на соревнованиях в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи. В апреле этого года Александр Иванович стал серебряным призером чемпионата мира в своей категории также в номинации “Apollon’sAxle”.

— Я занимаюсь армлифтингом около пяти лет, — рассказывает Александр Селиверстов. — Пришел в спорт, чтобы поправить здоровье, быть подвижным, гибким. В молодости был кандидатом в мастера спорта по гребно-парусному спорту. Тренируюсь через день. Считаю, что в этом возрасте спорт дает многое — в первую очередь облегчает движения. Конечно, есть некоторые особенности, но в целом спортивное самочувствие нормальное.

Первые места в номинации “Apollon’sAxle” в своих категориях заняли Даниил Шибаев, Александр Матисов, Константин Алексеев, Юрий Ершов, Александр Селиверстов и Татьяна Аксенович. В номинации “RollingThunder” в своих категориях победили Артем Петров, Даниил Шибаев, Татьяна Аксенович, Александр Матисов, Константин Балыков, Андрей Полушкин, Александр Селиверстов.

Участники  соревнований наблюдают за соперниками вместе с болельщиками. Фото Виты Валенской.
Участники соревнований наблюдают за соперниками вместе с болельщиками. Фото Виты Валенской.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *