Жила-была девочка…

На фото она еще Наташа Гураздина, уж и полоз безымянны.
На фото она еще Наташа Гураздина, уж и полоз безымянны.

Жила-была девочка. На берегу знаменитой речки Куры, на Северном Кавказе. И мечтала она иметь террариум собственный, благо мальчишки таскали ей змей постоянно. Однако мама не разрешила. А когда девочка подросла, она уже умела обращаться со змеями, как мы с кошками, только что не целовалась с ними…

Теперь Наталья Николаевна змеям цветы предпочитает.
Теперь Наталья Николаевна змеям цветы предпочитает.

Знакомьтесь: Наталья Николаевна Карпенко, библиотекарь, мать и бабушка большой и дружной семьи.

— Когда я училась в десятом классе, пробовала укрощать змей. Мне на фото шестнадцать. Змею можно было встретить где угодно: во дворе, в палисаднике, в бане. Ночью в дом заползали, потому что все двери держали открытыми — душно очень. Идешь ночью по улице из сельского клуба с танцев или из кино, а в каждом доме дверь нараспашку.

Утром встанешь и первым делом осмотришь все комнаты. Заглянешь под каждую кровать, шкаф, буфет. Нет ли где красавицы? Лежит, спиралькой свернулась! Палкой легонько — тюк! — она и развернулась. Хватаю ее за хвост и на улицу! Только надо очень быстро все проделать, чтобы не укусила. Соседка бежит: “Караул! Змея в хате!” Иду к ним, их спасаю. Вот так и заставила меня жизнь стать укротительницей змей!

— И не страшно было?

— Ой, я их так боялась! Зубы стучали, как от стужи. Укрощала! Но боялась очень, не скрываю.

— А убивали их?

— В раннем детстве — да. Было такое поверье: убьешь змею — тебе триста грехов простят. Хотя какие у маленьких детей грехи? Мне очень, очень стыдно… Потом уже не убивали.

— Обычно женщины панически боятся мышей…

— Поверьте, страшней гадюки ничего нет! Были мыши в руках, но это совсем не страшно. Я, как только увижу мышь, моментально хватаю, что под руками, и пытаюсь убить ее. А потом вспоминаю, что она маленькая, хорошенькая, а в норке ее детки ждут. Но срабатывает охотничий инстинкт. Или просто в раннем детстве меня приучили так с ними обращаться…

Если присмотреться к снимку, то видно — в левой руке Наташа держит ужа, ровный окрас и “ушки” светлые, в цвете они желтые. А в правой руке не гадюка ли? Очень уж яркий орнамент на ней. Но Наташа говорит, что не гадюка, гадюк она “воспитывать не пыталась”. Посмотрели в Википедии, по всему, это полоз, близкий родственник ужа.

— На этом фото я позирую, — продолжает Наталья Николаевна. — Дядя Коля Иванец, наш местный фотограф, решил запечатлеть меня с пойманной змеей, для истории (так он сказал). А на самом деле он точно такое же фото отослал в районную газету. В те давние времена газеты выписывали и получали в каждом доме. Был фурор! Я шагу не могла ступить спокойно: все останавливали и расспрашивали. В школе мальчишки из других классов приходили знакомиться…

Вот и мы познакомились. Спасибо дяде Коле Иванцу!

Ваш Игорь Дылёв.

Мужайтесь!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *