Ученики из школы №10 вместе с учеными взяли кедры под охрану

Лерий Казаков и ученики 7В класса вышли к кедрам.  Они вместе будут их охранять и сажать новые деревья. Фото Елены Балабкиной.
Лерий Казаков и ученики 7В класса вышли к кедрам.
Они вместе будут их охранять и сажать новые деревья. Фото Елены Балабкиной.

В №41 “ДД” напоминала читателям историю появления кедров на “трех дорожках” — пешеходной части улицы Дзержинского. Тогда мы обратились за дополнительными подробностями к Лерию Казакову, старшему научному сотруднику Полярно-альпийского сада-института. Лерий Александрович упомянул о том, что еще 16 лет назад обращался к руководству школы №10, просил присмотреть за деревьями. Но тогда не получил никакого отклика.

Сейчас, после выхода статьи в “ДД”, на его призыв моментально откликнулась учитель биологии школы №10 Жанна Исаева и ученики 7В класса. Все вместе они не только намерены ухаживать за кедрами, но и сажать новые, экзотические для нашего города растения.

 На плакате можно прочитать, что правильное название деревьев - сосна сибирская. Фото Елены Балабкиной.
На плакате можно прочитать, что правильное название деревьев — сосна сибирская. Фото Елены Балабкиной.

23 октября, в пятницу, к девяти утра в школу к педагогу и ребятам пришли ученые: Лерий Александрович Казаков, специалист в области интродукции, лесоведения, агролесомелиорации; Оксана Гончарова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории интродукции и акклиматизации растений; Виктор Пылов, инженер охраны и защиты леса Кировского лесничества. Все вместе смело отправились под дождь, прихватив с собой колышки, сигнальную ленту и таблички. На одной — объявление, что тут растут именно кедры (как оказалось, большинство детей и знать не знали, что это они), на других — пояснения, что теперь эти деревья охраняют ученики школы №10.

Лерий Александрович спросил школьников, знают ли они, какое название когда-то носила улица Дзержинского. Оказалось, раньше она называлась Зеленой, именно потому, что на ней никогда не было проезжей части, зато были три зеленые аллеи. Переименовали Зеленую в честь революционера Дзержинского в 1977 году.

— Я давно хотел, чтобы здесь появились не только кедры, но и другие экзоты, — сказал Лерий Казаков. — Представьте, если неподалеку от кедров появятся лиственницы, пихты, кедровый стланик!

— А давайте цветы посадим! Розы… — предложили девочки.

— И цветы посадим обязательно, многолетние. Шиповник, например, — пообещал Лерий Александрович. — Только сейчас мы уже опоздали, подождем до весны.

7В вместе с учителем огораживают кедры. Фото Елены Балабкиной.
7В вместе с учителем огораживают кедры. Фото Елены Балабкиной.

Пока ребята занимались установкой колышков и развешивали таблички, к нашей пестрой компании подошли прогуливающие собачек женщины, жительницы улицы. И показали, что на кедрах вызрели шишки, сразу три.

— Жаль только, что люди отломали у некоторых деревьев нижние ветки. Новые уже не вырастут, и их кроны окажутся не такими пышными, как у нас в дендрарии, — добавил Лерий Александрович.

Но даже весной просто выйти с лопатами и посадить саженцы ребята не смогут. Потому что у этой земли есть хозяин, а кто он, школьники пока не знают! Если знаете вы, подскажите, пожалуйста, откликнитесь — напишите в редакцию или обратитесь в школу. Но сажать экзотические растения этой весной ребята все-таки начнут — на пришкольной территории.

Вот такие таблички сообщают прохожим о том, что кедры под охраной. Фото Елены Балабкиной.
Вот такие таблички сообщают прохожим о том, что кедры под охраной. Фото Елены Балабкиной.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *