Вместо автомобиля

Соревнования или велопрогулка - не важно. Езда на велосипеде в хорошей компании -  это всегда приключение, восторг и здоровье. Фото Елены Балабкиной.
Соревнования или велопрогулка — не важно. Езда на велосипеде в хорошей компании —
это всегда приключение, восторг и здоровье. Фото Елены Балабкиной.

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и “Всемирного дня без автомобиля” автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования авто и пересесть на общественный транспорт, велосипед или вовсе стать пешеходами.

В этот день более чем в 40 странах мира (и примерно в двух тысячах городов) проходят подобные мероприятия.
Впервые Апатиты по инициативе спорткомитета города присоединятся к городам-участникам Европейской недели мобильности. 22 сентября у нас состоится массовый физкультурный велопарад “Всемирный день без автомобиля”.

Велопарад начнется в 18.20 у крыльца Дворца спорта “Атлет”. До 18.40 там пройдут регистрация участников и выдача световозвращающих стикеров, а также предварительная расстановка колонны велосипедистов.

В 18.45 участников велопарада ждет торжественное приветствие, выступление ансамбля “До-мажор”  в сопровождении чирлидеров студии танца “Pulse”.
В 19 часов состоится общий старт движения колонны. Сопровождать ее будут волонтеры, автомобили ГИБДД и “Скорой помощи”.

Как рассказал Иван Рогозин, исполняющий обязанности председателя спорткомитета, колонна проедет таким маршрутом:

— От “Атлета” велосипедисты отправятся вниз по улице Победы, повернут на улицу Бредова, через площадь Геологов проедут на улицу Ферсмана, по ней — до площади Ленина и затем, по Ленина, вернутся к “Атлету”. На перекрестках и “кольцах” движение транспорта будут регулировать сотрудники ГИБДД, в местах въездов-выездов — волонтеры.

Автомобилисты! Во вторник, 22 сентября, с 19 до 20 часов, пожалуйста, будьте осторожны и вежливы на перечисленных улицах.
Участвовать в велопараде могут желающие от 12 лет и старше. Ваш велосипед должен быть с исправными тормозами, одежда — соответствовать погоде. Организаторы также считают, что вовсе не лишним будет знание правил дорожного движения. Использовать или нет велошлем, каждый участник решает самостоятельно, но лучше пусть будет. Желательно иметь с собой велофонарь. Дополнительную информацию можно получить по телефону 7-51-41 (спорткомитет города Апатиты).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *