За яблочком

Ребята  из группы “Теремок” детского сада “Колокольчик” вместе  с воспитателями идут  на экскурсию. Фото из архива группы “Теремок” детского сада №10 “Колокольчик”.
Ребята из группы “Теремок” детского сада “Колокольчик” вместе с воспитателями идут
на экскурсию. Фото из архива группы “Теремок” детского сада №10 “Колокольчик”.

Малыши из группы “Теремок” детского сада №10 “Колокольчик” обычно в начале сентября совершают мини-походы на природу.

— На этот раз мы с детьми отправились в необычное путешествие к яблоньке, — рассказывает воспитатель Нина Лисова. — Ведь и у нас на Cевере можно встретиться с эти фруктовым деревом. А растет она совсем недалеко от нашего детского сада.

Ребята заранее приготовились к походу. Каждый взял, помимо хорошего настроения, еще и яблочко. Пришли к дереву, полюбовались его величием и красотой, увидели множество небольших плодов. Каждый из детей достал из рюкзака свое яблоко, и мы сравнили их с теми, которые выросли у нас на Севере. Дети рассматривали яблочки, делились своими впечатлениями. Эмоций было много. А потом мы водили хоровод вокруг яблоньки.

Много удивительного увидели малыши по пути: кленовое деревце, красивые газоны возле жилых домов, разнообразие цветов, посаженных заботливыми горожанами. А еще ребята общались с прохожими, радовались осеннему листопаду, который устроили сами из опавших листьев.

Казалось бы, подумаешь, ну что тут такого? Сводили малышню на прогулку и хвастаются. На самом деле группа “Теремок” — особая группа в особом детсаду. “Колокольчик” — специализированный садик для детей с нарушениями речи. А группа “Теремок” — для тех, чьи нарушения более тяжелые. Здесь десять мальчиков и одна девочка разного возраста.
У каждого ребенка в этой группе свои сложности — мыслительные, поведенческие, речевые. Медицинские термины употреблять не буду, но каждый ребенок — особенный. Кто-то легко идет на контакт с незнакомым взрослым, кто-то дичится и молчит в сторонке, а кто-то совершенно ничем не отличается от детей из других групп и садов. Но каждый был рад гостю, а это дорогого стоит.

— Наша задача не просто воспитывать, кормить и развивать ребят, — говорит Нина Павловна Лисова. — Для них очень важно быть приспособленными к жизни в обществе, быть адаптированными. Ведь после тепличных детсадовских условий всех их ждет школа, другой коллектив и другие задачи. Они должны быть подготовлены к этому.
У нас в группе все по зонам — есть речевая, игровая, для умственного развития, ручного труда. Ребята очень любят музыку, игры, но и с логопедом-дефектологом занимаются каждый день. А для того, чтобы малыши привыкали к каким-то коллективным действиям, становились сплоченнее, дружнее, мы и выводим их иногда на прогулки по городу.

Так что, если вы когда-нибудь встретите на улице малышей из “Теремка”, улыбнитесь им. Пусть знают, что мир за пределами детсада может быть дружелюбным.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “За яблочком”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *