Педиатры без сил

Так выглядит расписание участковых врачей-педиатров в детской поликлинике на 15 сентября. Здесь ждут еще одного врача. Фото Натальи Черновой.
Так выглядит расписание участковых врачей-педиатров в детской поликлинике на 15 сентября. Здесь ждут еще одного врача. Фото Натальи Черновой.

В городскую детскую поликлинику из поликлиники КНЦ перешло около 1200 детей. Теперь медицинскую помощь здесь будут получать в общей сложности примерно 12 тысяч детей до 18 лет. Сформировано 13 педиатрических участков. Но это не значит, что вас примут 13 участковых врачей.
Было и стало

На прошлой неделе я позвонила в поликлинику, чтобы узнать, сформированы ли окончательно педиатрические участки. “Формируем, — ответили мне, но врачей не хватает — кто-то в отпуске пока, кто-то уволился. Пока четыре врача принимают, каждый — больше сотни человек в день… Позвоните через неделю!”
Через неделю я пришла в поликлинику сама. Посмотрела на расписание приема — в нем указаны 12 участков и один филиал, перечислены фамилии врачей, всего девять, с филиалом. При этом, например, педиатр Хомченко принимает на двух участках, Незимова — на двух участках, а вскоре, видимо, и Липаева будет принимать детей с третьего и шестого участков…

Заведующая детской поликлиникой Апатитов Любовь Петрова разъяснила ситуацию:

— На 15 сентября не укомплектованы врачами-педиатрами второй и тринадцатый участки. С 18 сентября останется без врача еще и четвертый участок. Еще два участковых педиатра переходят в дошкольно-школьное отделение. Один участковый педиатр принят из детской поликлиники КНЦ, а в октябре еще один врач-педиатр из КНЦ обещает прийти в нашу поликлинику. Итого будут не укомплектованы врачами пять педиатрических участков из 13.

Всего в детской поликлинике сейчас шесть отделений. Два педиатрических, куда входят все участки. Отделение специализированной помощи детям, там врачи — “узкие” специалисты. А еще дошкольно-школьное, центр здоровья, дневной стационар.

В 2014 году укомплектована одна ставка заведующей педиатрическим отделением, в 2015 году введена и укомплектована должность заведующей дневным стационаром, в Центре здоровья заведующий — Алексей Владимирович Еникеев.

Отделение восстановительного лечения (ОВЛ) в 2013 году объединили с ОВЛ взрослой поликлиники. Один врач-физиотерапевт остался на две поликлиники и стационар — это Зоя Владимировна Иванова, она же заведующая ОВЛ. В детской поликлинике она ведет прием один раз в неделю, по понедельникам. Кроме ОВЛ, к поликлинике не относятся кабинет УЗИ, рентген-кабинет, лаборатория, кабинет эндоскопии, кабинет функциональной диагностики, хозработники, статистики. Все эти службы теперь централизованы, а детская поликлиника решает текущие проблемы.
С 2013 года в детской поликлинике не работают бассейн и галокамера (искусственная соляная пещера) — на содержание нет средств.
В дошкольно-школьном отделении полагается 16 ставок врачей-педиатров, но в штатное расписание введено шесть ставок, физических лиц — четыре. Вместо врачей приняли шесть фельдшеров. Заведующая ДШО уволилась.

В отделении специализированной помощи детям постоянно работают кардиолог, психиатр-нарколог, детский хирург, травматолог, окулист, невролог, врач по спортивной медицине, медицинский психолог, логопед, аллерголог, эндоскопист. Остальные врачи — совместители, это гинеколог, лор, физиотерапевт, инфекционист. Ведет прием врач-фтизиатр из противотуберкулезного отделения взрослой поликлиники. Сегодня для диспансеризации детей-сирот заключаем договоры на детского эндокринолога, детского уролога-андролога и детского стоматолога.

Они уходят

За последние два года поликлиника потеряла пять заведующих отделениями. В том числе уволились две заведующих педиатрическими отделениями, а они, кроме прочего, были еще и “узкими” специалистами — одна нефролог, вторая детский эндокринолог.

Почему же уходят врачи? Причины разные. Кто-то выбился из сил, обслуживая детей на нескольких участках и бегая по вызовам. Кто-то переехал с Севера поближе к взрослым детям. Были и нестандартные причины: один врач переехал из-за невозможности жить рядом с асоциальными соседями, другой — из-за угроз родственников пациентов. Но в любом случае, чтобы к нам в Апатиты приехал врач, ему нужны квартира и зарплата. И если раньше город безвозмездно обеспечивал специалистов жильем, теперь оно остается служебным на срок работы. Зарплаты выглядят вполне достойными, но и работы — нервной и ответственной — очень много.

— У многих врачей проблемы со здоровьем, хочется людей поберечь от излишней нагрузки — это когда в день на одного приходится сто пациентов на приеме и тридцать с лишним вызовов, — говорит Любовь Петрова. — Но что нам делать? За последние пять-шесть лет в детской поликлинике не было ни одного врача-интерна. Молодые специалисты все-таки предпочитают жить и работать в областном центре, и вряд ли их можно за это осуждать. А какие перспективы у Апатитов? Нанимать вместо врачей фельдшеров, как это случилось в ДШО. Но опять же им придется, грубо говоря, работать “за врача”, а зарплату получать “за фельдшера”.

Но даже не в зарплате дело. Дело в том, что жизнь идет и люди стареют. Я спросила: сколько педиатров в Апатитской детской поликлинике еще не достигли 50-летнего возраста? Мне ответили — трое, при этом одна из них только что пришла из КНЦ, а другая скоро покинет город…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *