“Доехал” до суда

33-1-1
Фото Анны Глодевой.

Кажется, мужчина, которого остановили сотрудники ГИБДД вечером 8 августа, и не понял, что случилось. Однажды его уже лишали водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом виде, но выводов он, похоже, не сделал — снова выпил и сел за руль…

… Водитель “Сааба” сразу вызвал у инспекторов подозрения — он был очень весел, и от него попахивало алкоголем. Отрицать то, что сел за руль выпивши, он не стал. Пояснил, что выпил в честь праздника. Правда, официально мужчина нигде не работает, но говорил, что имеет отношение к профессии строителя. Не стал он отказываться и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. И это делал весело и задорно — дул то мимо трубки алкотестера, то вдыхал, а не выдыхал воздух. И, по словам инспекторов, все время общения не прекращал шутить.
А сотрудникам ГИБДД было не до шуток…

Суббота, обычный день для рейдов ГИБДД, чтобы выявить пьяных водителей. А прошлая суббота для некоторых была еще и особенной — строители отмечали профессиональный праздник. Так что шансов “выловить” нетрезвого водителя у сотрудников ГИБДД было в разы больше, чем в обычные выходные.

Вечером один из нарядов дежурил на дороге в Тик-Губу, останавливали, как всегда во время таких рейдов, все машины. В половине десятого вечера из города в поселок ехал “Сааб”. Остановили и его. Выпиший водитель машины не понял, что теперь будет и зачем на дорогу вызвали оперативников, следователя, эксперта-криминалиста из полиции…
Напомню, что 1 июля вступила в силу новая статья УК РФ, 264.1 — “Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию”. В связи с этим теперь сотрудники ГИБДД, помимо обычного оформления протокола на нетрезвого водителя, должны проверить его прошлое. То есть выяснить, был ли он ранее наказан за “пьяную” езду. Мужчина, управлявший “Саабом”, как раз из таких — в августе 2013-го его лишали водительских прав именно за то, что он выпил и сел за руль.

Когда инспекторы выяснили это обстоятельство, на место вызвали следственно-оперативную группу. Ведь теперь речь шла уже не об административном правонарушении, а о преступлении. Несмотря на то, что практики оформления материалов по этой статье нет не только в Апатитах, но и во всей Мурманской области, первый “блин” не оказался комом.

— Собранных органами дознания материалов было достаточно, чтобы сделать выводы о наличии признаков преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, — говорит Александр Басалаев, заместитель прокурора города.

9 августа в полиции возбудили уголовное дело.
А на следующий день водитель “Сааба” пришел в полицию и спросил, когда же ему вернут машину. Он, похоже, так пока и не понял, что стал подозреваемым в совершении уголовного преступления, а его автомобиль — вещественным доказательством. Какое наказание получит водитель — решит суд. Напомним, это может быть штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет. Плюс дополнительное наказание — лишение права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *