И вновь Победы, 11

В ночь с субботы на воскресенье случился потоп в пяти из шести подъездов дома №11 на улице Победы. Вода не капала — текла рекой с пятых по первые этажи. Сгорела электрическая проводка, и люди оказались без света. Сырость, плесень и ночной полумрак превратили их собственность в неуютное и изрядно испорченное подобие жилья.

“Дежа вю”

Как мы ни желали сил и терпения жильцам дома, как ни верили в то, что новый подрядчик не доставит им больших хлопот, — все зря. В этом году ремонт злосчастной кровли продолжает наносить урон имуществу жильцов дома на улице Победы.

Пережив прошлогоднюю ремонтную кампанию в плохом исполнении кировской фирмы “Холод-Продукт”, жильцы дома с опаской встретили нового подрядчика — мурманское ООО “Строй-Норд”. Как уже писала “ДД”, с этой фирмой городская администрация 13 июля заключила контракт на сумму 5 млн 750 тысяч рублей. Несмотря на то, что зиму и весну кровля дома пережила без проблем, заменить ее необходимо — по решению суда муниципалитет обязан произвести в этом доме капитальный ремонт. А это значит, что опять до основания необходимо снять старое кровельное покрытие и уложить новое. Надо — значит надо, но жильцы дома не рады — как говорится, еще свежи воспоминания. Ведь прошлогодняя попытка ремонта нанесла им большой материальный ущерб.

— Собственники одиннадцати квартир обратились в прошлом году с просьбой возместить им расходы на восстановление жилья после залитий, — говорит первый заместитель главы городской администрации Наталья Островская. — Общий иск — 931 тысяча 993 рубля. Из бюджета города мы уже выплатили жильцам 758 тысяч 760 рубля. Три иска еще не удовлетворили. В сентябре, на ближайшей сессии городского Совета, мы планируем внести изменение в бюджет и выплатим пострадавшим жильцам оставшуюся сумму. Все эти деньги мы будем взыскивать через суд с подрядной организации — “Холод-Продукт”.

В прошлом году квартиры заливало во время дождей. Этим летом дожди идут еще чаще. Именно поэтому председатель комитета по управлению имуществом Евгений Бежок считает, что предвидеть случившееся в ночь с 8 на 9 августа было невозможно.

— На кровлю вылилось слишком много воды — 12 тонн, — говорит Евгений Сергеевич. — Она бы не дала течь, если бы дождь не был таким сильным. Ведь подрядчик делал все правильно: вскрывал кровлю поэтапно, по подъездам, укладывал по технологии материалы, в том числе негигроскопичную теплоизоляцию. Это было сделано в пяти из шести подъездов. Но из-за сильного дождя вода поднялась выше предельного уровня и по щелям и стыкам потекла вниз.

Дайте свет!

Лариса Морозова живет в этом доме уже десять лет. В ее квартире хороший ремонт, но она была бы рада продать жилье.

— Да кто же его теперь купит?! — говорит женщина. — Сил уже нет это терпеть, два года мучаемся, хоть на Первый канал Малахову пиши! Говорят, после потопа кровлю бетоном залили. Это на сырое-то покрытие! Осталось дождаться, что бетон просядет и сложатся все наши шесть подъездов, как карточный домик! Этого ждет администрация?

В прошлом году в квартире Ларисы Алексеевны на втором этаже была лишь небольшая протечка. В этом году они с мужем собрали два ведра воды. Но это не все.
Лариса Алексеевна рассказала, что свет в доме был еще в полночь. А когда она проснулась утром 9 августа, обнаружила, что электричества в квартире нет, по входной двери течет вода, обои в коридоре мокрые, капает из распределительного щитка, а из подъезда идет запах горелой проводки.

— Провода в электрическом щитке на площадке сгорели, расплавились, — говорит Лариса Алексеевна. — Сверху текла ржавая вода. У людей двери разбухли, не закрываются. Знаю, что некоторые даже ушли в отпуск за свой счет, чтобы имущество охранять. Посмотрите, что на улице — холод, дожди. Плюс сырость в нашем доме. Как тут не заболеть? У меня-то в квартире жить можно, но вернули бы электричество. Уже несколько дней без него. Телефон и радио на работе заряжаю. Холодильник пришлось разобрать, продукты отдала родственникам. Хорошо, что у нас плиты газовые — хоть готовить можно.

Лариса Морозова принесла в редакцию фото и видео событий прошлых выходных. На них видно, что дом действительно пережил настоящее ЧП. От нас женщина пошла в управляющую копанию “Северная”, которая обслуживает дом №11. Будет составлять акт залития и обращаться в суд за возмещением материальных убытков.

Сушат пушками

В городской администрации рассказали, что подрядчик делает все возможное, чтобы быстрее избавить дом от последствий ЧП. Евгений Бежок говорит, что в воскресенье в доме установили тепловые пушки, которые просушивали пострадавшие стены.
Кроме того, здесь работали 20 аэраторов, которые, по его словам, отводили скопившуюся влагу из-под теплоизоляционного слоя. Во вторник частично были со светом уже несколько подъездов.

— Подъезды пострадали больше, чем квартиры, — сообщил Евгений Сергеевич. — Сейчас мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы предостеречь дом от дальнейших залитий. Ремонт будет продолжен.

В начале недели, пока ремонтники устраняли последствия потопа, на официальном сайте муниципалитета появилось объявление, в котором администрация города приносит извинения жильцам за доставленные неудобства и предлагает всем желающим переехать на время в так называемый маневренный жилфонд — свободные муниципальные квартиры, которые находятся в хорошем состоянии. К среде такой возможностью воспользовалась лишь одна семья из дома №11. Другим семьям, желающим переехать из сырых квартир, необходимо обращаться в жилищный отдел городской администрации, который расположен на улице Московская, 16а. Время приема — во вторник и среду с 15 до 17 часов, в пятницу — с 10 до 12 часов. Телефон отдела 6-33-93.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *