Как пропадают велики

Жильцам этого подъезда кажется, что они по праву хранят здесь коляски и велосипеды. Оказывается, никакого такого права у них нет. Фото Марины Кратко.
Жильцам этого подъезда кажется, что они по праву хранят здесь коляски и велосипеды. Оказывается, никакого такого права у них нет. Фото Марины Кратко.

Стоимость современных велосипедов составляет от пяти до пятидесяти тысяч рублей. Но даже если он стоит три тысячи, все равно жалко и обидно, когда его крадут. Причем чаще всего велосипеды похищают из подъездов. Домофоны и замки — не препятствие для воров. Как уберечь двухколесного друга в таком случае?

Для профилактики краж велосипедов сотрудники полиции проверяют подъезды многоквартирных домов, выявляют факты хранения имущества граждан в общедоступных местах, проводят беседы с владельцами транспортных средств. Существует несколько простых правил, соблюдение которых поможет уберечь имущество.

Запомните “особые” приметы вашего велосипеда. Если их нет, то рекомендуется выбить на раме или нанести несмываемой краской какую-нибудь метку, например почтовый индекс и номер дома. Похитители, как правило, не связываются с “мечеными” велосипедами, так как их легко опознать. Сохраняйте документы от транспортного средства.
Прикрепляйте велосипед специальным тросом с замком, даже если отлучаетесь ненадолго.

По возможности оставляйте велосипед на охраняемых стоянках либо вблизи камер видеонаблюдения. Если заходите в помещение, к примеру в магазин, старайтесь держать велосипед в поле зрения.
При катании на велосипеде передвигайтесь парами, чтобы кто-то мог следить за сохранностью транспортного средства своего спутника, если ему необходимо ненадолго отлучиться.
Запомните или запишите заводской номер велосипеда: в случае хищения по номеру будет легче опознать транспортное средство.

По возможности храните велосипед не на лестничной площадке, в подъезде или на общем балконе, а в своей квартире или в гараже.
Те, кто хранит велосипеды в местах, для этого не предусмотренных, не только рискуют своим имуществом, но и нарушают правила пожарной безопасности.
В соответствии с Правилами противопожарного режима, на путях эвакуации, к которым относятся помещения общего пользования жилых многоквартирных домов — лестницы и лестничные площадки, запрещено хранение и размещение мебели, имущества, личных вещей, в том числе и велосипедов.

В случае, если велосипед все же похитили, рекомендуется незамедлительно сообщить об этом в полицию. Возьмите с собой, если есть, регистрационную карту велосипеда и чек о покупке, а также назовите приметы вашего транспортного средства. Оповестите друзей, катающихся на велосипедах, о пропаже — в случае, если они увидят ваш велосипед у чужого человека, смогут своевременно сообщить вам или в полицию.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *