Заложат “картами”

Поздним вечером во вторник на дороге, ведущей в сторону горнолыжного склона на улице Олимпийской, шумела техника. Самосвалы подвозили бетон, который рабочие тут же раскидывали на полотно и ровняли катком. Эту часть городской магистрали отремонтируют уже в ближайшие дни. До конца августа улучшат состояние полотна еще на 24 участках в разных районах города и десяти дворовых территориях.

Ремонты частями

Лето нынче холодное, поэтому подрядчики, а это кольская компания “Северстроймонтаж”, ловят каждый час без дождя, чтобы успеть к сроку. Эта фирма выиграла два муниципальных контракта по частичному ремонту городских дорог и дворовых территорий. Общая сумма работ составляет около тридцати миллионов рублей, средства выделены из дорожного фонда городского бюджета.

— В этом году мы запланировали отремонтировать более 17 тысяч квадратных метров основных дорог и около шести с половиной тысяч квадратных метров межквартальных проездов и придомовых участков, — рассказала Инна Погребняк, исполняющая обязанности главы администрации Кировска. — Большой протяженности обновленных трасс не будет, но все проблемные участки приведут в порядок.

Мы несколько раз с привлечением независимых экспертов обследовали состояние всех дорог и выявили самые плохие, с наибольшими повреждениями части. Постарались охватить все районы Кировска. Уже проведена фрезеровка, то есть снят верхний слой дорожного полотна на всех запланированных к ремонту кусках. Полностью выполнены работы на объездной дороге №7, ведущей к 23-му километру, частично — до конечной остановки на улице Олимпийской. Возле школы №7 будет приподнят тротуар и заменен бортовой камень.

На пешеходном переходе установят мигающий светофор Т7. Подлежат ремонту участки на улицах Юбилейной, Шилейко, Ленинградской, Солнечной, Кирова, Парковой, проспекте Ленина, то есть практически по всему городу.

Что во дворах

Не останутся без внимания и самые “убитые” межквартальные въезды, где не было ремонтов долгие годы. Всего таких, по результатам обследований, десять. Наихудшие, с большими по охвату повреждениями — в районе домов №№25, 27, 29 и №№79, 85 на улице Олимпийской.

— Очень большие проблемы с оттоком воды на придомовой территории у домов №№25 и 29, — продолжает Инна Олеговна. — Понадобится вначале вскрыть и прочистить ливневые колодцы, чтобы подвальные помещения домов не топило, затем асфальтировать.

Территория у домов №№83, 85, 87 — одна из самых плохих во всем городе, здесь дорожное полотно восстановят. Этим летом мы не охватили дворы в микрорайоне Кукисвумчорр, поскольку сетевыми организациями там ведутся многочисленные земляные работы. Но на будущий год сделаем это обязательно.

Как пояснила Светлана Егорова, исполняющая обязанности начальника Управления городским хозяйством, ремонты выполняются так называемыми “картами”:

— Это означает, что на участках шириной от четырех метров и длиной в зависимости от повреждения срезают верхний слой, а затем кладут новый асфальт. Таких “карт” будет более двухсот.
Подрядная компания, ведущая ремонты, трудится у нас уже не один год и стабильно показывает хороший результат, выполняет все в срок и качественно. В любом случае, по контракту прописан гарантийный срок — два года.

Кроме дороги возле школы №7, искусственная неровность из асфальта и светофор Т7, привлекающий внимание водителей, появятся у Хибинской гимназии. Нерегулируемые переходы для пешеходов оборудуют также на улице Советской Конституции, рядом со школой №5, на улицах Дзержинского, проспекте Ленина, 16, и на дороге к Дому культуры Титана.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *