Даже Тайсон…

В первом полугодии в Апатитах родилось 239 детей. Точнее, родились они в других городах — своего-то роддома у нас больше нет. Но жить остались здесь. 24 ребенка из них родились
в неполных семьях, у матерей-одиночек. Еще два малыша появились на свет у совсем молоденьких мам, до 18 лет.

Выбор родителей

Имена своим детям апатитские родители давали с января по июль самые разные. Как популярные во все времена, так и старинные. А еще крайне редкие и даже необычные, точнее, нетипичные для нашего города — Тайсон, Марсель, Сара, Адэлина, Амелия.

Самые популярные имена для мальчиков сейчас Дмитрий и Кирилл, так назвали за полгода восемь малышей. На втором и третьем местах по популярности в Апатитах — имена Максим и Артем. Далее, по нисходящей, — Александр, Владислав, Федор, Никита, Тимур, Сергей, Степан, Даниил, Савелий, Лев, Матвей, Михаил, Семен, Егор, Константин и другие.

Самое популярное женское имя — Ксения, его обладательницами в течение полугода стали десять девочек. На втором месте — Дарья и София. На третьем — Алина. Популярными, но меньше, были имена Мария, Анна, Виктория, Валерия, Анастасия, Вероника, Александра, Арина, Милана, Кира, Елизавета и другие.
Будут любить свои имена эти малыши или нет, покажет время. Редко кто берется изменять родительский выбор. Но некоторые все же решаются на это: в первом полугодии было 11 таких случаев.

Высокая смертность

На фоне рождаемости уровень смертности в Апатитах выглядит значительным: 425 случаев против 239. В течение полугода из жизни ушли 237 мужчин и 188 женщин. Это в основном люди в возрасте (306 человек старше 55 лет). Из тех, кому было от 40 до 55 лет, ушли из жизни 73 человека. Остальные были еще моложе…

Разводились жители Апатитов с января по июль реже, чем женились. В местном отделе загса зарегистрировали 140 актов о разводе, 117 из них по решению суда. По совместному заявлению супругов развод оформили в 21 случае.

Свадьбы сыграли в Апатитах 180 пар. Это лишь шесть с половиной процентов от среднеобластного показателя. По данным областного правительства, в первом полугодии в Мурманской области пожелали вступить в брак 2833 пары, что на 204 пары меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Общие итоги подвели в Мурманске, по данным 18 отделов загса, работающих в регионе. Получилось, что с января по июль в Мурманской области зарегистрировали 4523 записи акта о рождении и 4468 — о смерти.

В десяти муниципальных образованиях, в отличие от Апатитов, актов о рождении составлено больше, чем о смерти. Это Мурманск, Полярные Зори, Оленегорск, Кольский и Печенгский районы, Североморск, Александровск, Островной, Заозерск и Видяево.

В области также зарегистрировано 1983 развода, что на 410 случаев меньше, чем в прошлом году.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Даже Тайсон…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *