Не для всех

Еще недавно льготные проездные билеты на городские, пригородные и дачные автобусы могли купить, с последующим возвратом полной их стоимости, все без исключения федеральные и региональные льготники. Недавним постановлением губернатора льготу для вторых решили ограничить.

Учтут доходы

С 1 августа воспользоваться льготным проездным билетом смогут не все региональные льготники, в числе которых — ветераны труда, реабилитированные, лица, пострадавшие от политических репрессий, пенсионеры по возрасту, а лишь те, чей доход не выше полуторного размера прожиточного минимума.
Прожиточный минимум для пенсионера составляет сейчас 11 тысяч 456 рублей, следовательно, льготный проездной билет будет доступен лишь тем, чей ежемесячный доход не превышает 17 тысяч 184 рублей. При этом учтут и ежемесячную жилищно-коммунальную выплату, и региональную ежемесячную выплату, и другие льготы, которыми может пользоваться региональный льготник. Так что получателей проездного билета по льготе станет заметно меньше. Право получить его будет не у всех, к тому же это право надо доказать.
Если федеральные льготники, как и прежде, будут ходить за получением льготного проездного билета лишь с соответствующим удостоверением, то региональные — со справкой о праве на приобретение такого проездного билета. Выдают эти справки в Апатитском межрайонном центре социальной поддержки населения на площади Ленина, 1. К середине недели такие справки получили уже 17 апатитских льготников.

— Бывает, что человек может пользоваться разными льготами — к примеру, региональными как ветеран труда и федеральными как почетный донор, — говорит Нина Викуловская, начальник Центра соцподдержки населения. — В таком случае к нам за справкой не стоит идти, льготник спокойно может получить социальный проездной билет по удостоверению почетного донора.

Ситуацию мониторят

Как только губернатор подписала в конце июня постановление об изменении порядка предоставления единого социального проездного билета, в Межрайонный центр социальной поддержки начали звонить и приходить пенсионеры. Спрашивали: правда ли губернатор лишила их льготного права, действительно ли имеют значение доходы и как часто нужно брать новую справку?
Специалисты Центра, работающие с 9 до 17 часов, отвечали, что для выдачи справки учитываются доходы за последние шесть месяцев. Что справка действительная в течение шести месяца, по ней можно шесть месяцев подряд получать социальные проездные билеты. И что для получения билета на август справку нужно получать уже сейчас.

— Вопросов у людей много, — говорит Нина Викуловская. — И не только у наших жителей. Недаром этот вопрос был главным на оперативном совещании в правительстве Мурманской области в понедельник, 13 июля.

В официальном пресс-релизе областного правительства процитировано высказывание заместителя губернатора Алексея Тюкавина. Он говорит, что в ряде регионов Северо-Запада действие данной льготы либо приостановили, либо отменили вовсе. “По поручению губернатора мы намерены сохранить льготный проезд в регионе, но применить к возможности приобретения единого социального проездного билета принцип нуждаемости”, — подчеркнул он. Иными словами — нашим льготникам еще повезло. Правда, не всем.
В этом же пресс-релизе сказано, что ход исполнения губернаторского постановления находится на контроле в областном министерстве социального развития, и не исключено, что со временем в постановление будут внесены новые изменения.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *