Сам себе издатель

На рынке, где торгуют вещами  и продуктами, Олег Эмануилович продает свои стихи. Фото Виты Валенской.
На рынке, где торгуют вещами и продуктами, Олег Эмануилович продает свои стихи. Фото Виты Валенской.

…Он стоит около лесенки на бетонном ограждении на городском рынке по выходным, в хорошую погоду. Приятный пожилой человек с маленькими сборниками стихов. Его зовут Олег Эмануилович Абросимов, и продает он книги, которые не только сам написал, но и напечатал вручную.

Сейчас Олегу Эмануиловичу 79 “с хвостиком”. Родился под Кандалакшей, в 1964 году переехал в Апатиты. Работал на фабрике — сначала помощником машиниста, а потом и машинистом тепловоза. Более 30 лет он возил составы с рудой. Стихи начал писать в седьмом классе — первый литературный опыт приобрел в школьной стенгазете.

— Много стихов я писал во время службы в армии, — вспоминает Олег Эмануилович. — Но тогда не воспринимал свое творчество всерьез. Напишу, перечитаю, выброшу… Архивы храню с 1965 года только…

За всю жизнь он насочинял более двух тысяч стихотворений! Темы самые разные — о любви, о войне, о родной земле. Например, цикл “Земля моя Кольская” насчитывает 45 книжек. А вот любви он посвятил 35 сборников — говорит, что писал не о конкретной женщине, а размышлял о чувстве в целом.

О войне узнавал из рассказов отца. Хотя и помнит, как два раза бомбили железнодорожные составы из Мурманска с американской помощью, которые останавливались на их станции.

— Я продаю книги года три-четыре, — продолжает Олег Эмануилович. — Есть свои постоянные читатели, которые стараются приобрести несколько книжек сразу. Возраст самый разный — от школьников до пенсионеров. В основном про любовь берут, много молодых покупателей.

Есть у Олега Эмануиловича и сказка для дошкольников — “О малыше-крепыше”.

— Сказка тоже в стихах, небольшая, на двадцати страницах. Картинки для нее нарисовал мой друг. Покупают ее очень охотно, — говорит Олег Абросимов.

В каждой книжечке примерно по двадцать стихотворений. Один экземпляр он печатает вручную на машинке, потом делает с него несколько копий. Стоимость такой книжечки всего 50 рублей, а то, что торгует лично автор — бесценно.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *