Анна без штанги

Анна Щеглова приглашает заниматься пилатесом -  это всем полезно! Фото Елены Балабкиной.
Анна Щеглова приглашает заниматься пилатесом — это всем полезно! Фото Елены Балабкиной.

Началось все вот как: врач-невролог прописал мне занятия пилатесом. Да-да. Таблетки тоже прописал и схему лечения составил, одобрил эллиптический тренажер и скандинавскую ходьбу. Но настаивал: нужно заниматься пилатесом. Только где же найти инструктора?

Нужно быть профи
Однако, когда человеку действительно что-то нужно, он найдет. Или его найдут. Моим оказался второй вариант — Анна Щеглова, именно она ведет занятия пилатесом в “Атлете”, сама мне позвонила.
Анна уже три года помогает людям освоить не только пилатес, но еще стретчинг и силовую аэробику. Для того, чтобы стать инструктором, она училась в Москве в Институте пилатеса.

— В институте дают хорошую базу, но дальше ты должен развиваться сам. Я читаю очень много специальной литературы. В Интернете, конечно, масса информации, но все стоящие и профессиональные сведения можно получить только за деньги. И все равно понимаю: мне не хватает знаний. Ведь люди приходят с различными проблемами, просят что-то посоветовать, а я иногда опасаюсь давать рекомендации. Просто потому, что я — не врач и не специалист по реабилитации.

Именно поэтому в середине июля Анна поедет в Санкт-Петербург. Она решила поступить на заочное отделение Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, хочет стать специалистом по адаптивной физической культуре и физической реабилитации. Почему молодая девушка, спортсменка (с юности занимается пилатесом, йогой, различными видами жима, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу) обратила внимание на такую специальность?

— Потому что за три года работы инструктором я поняла, сколько вокруг людей, которые мучаются болями в спине. Сколько вообще людей не очень-то здоровых, которым можно помочь. Но, чтобы иметь право им что-то советовать или предлагать, нужно работать профессионально.

Вообще-то у Анны, кроме спортивного прошлого, в том числе в компании штанги, уже есть одно высшее образование. Она дипломированный эколог.

— Я из Снежногорска, мама не решилась отпустить меня на учебу дальше Апатитов. А экологическое направление в КФ ПетрГУ я выбрала по принципу “лишь бы не было математики”. Отучилась, получила диплом, показала его маме и… работать пошла в другую сферу. А три года назад провела свое первое занятие пилатесом.
Я обожаю то, чем занимаюсь, мне интересно осваивать новые системы упражнений, составлять программы, узнавать новое. Когда я ездила в Москву на фитнес-конвенцию, то долгие-долгие занятия, с семи утра до позднего вечера, даже не казались трудными, так это было интересно!

Интересно, когда трудно
Анна, несмотря на миниатюрность, — настоящий спортсмен, готова бесконечно работать над идеальной техникой упражнений. Во время занятий не только сама все делает, но и наблюдает за остальными, сразу замечает, кому больно, кому неудобно, кто ошибается. Подойдет, поправит, объяснит, что не так.

— Пилатес — идеальная система для тех, у кого проблемы со спиной, это работа всех мышц тела, в том числе мелких, которые часто “ленятся”. Но именно мелкие мышцы спины создают поддерживающий мышечный корсет. К тому же движения должны быть плавными, без рывков. Но даже к этим занятиям допускают только после консультации врача.

К Анне часто обращаются дамы в возрасте, которым необходима физическая нагрузка, но заниматься с молодежью трудновато. Анна решила, что в середине августа откроет группу для людей старше 50 лет.

— Взрослые люди более знающие и требовательные, а значит, мне нужно будет больше готовиться. Хотя за три года работы я столько программ переделала! Ведь скучно заниматься одним и тем же.
Мне нравится, когда люди приходят именно работать, радуют те, кто добивается результата, например рассказывают, что прошли боли. Сейчас здоровый образ жизни — это модно, но такая мода не раздражает, наоборот. Как я рада, что прошел бум похудения! Честно. Просто достали меня всякие безумные диеты типа “возьмите кефир, добавьте в него перец и пейте столько-то дней”. Сумасшествие… Зато как приятно видеть тех, кто ходит с палками, катается на велосипедах, на лыжах зимой, плавает в бассейне!

Когда я сообщила Анне, что знаю четверых человек, готовых записаться в возрастную группу, она ответила:

— Ко мне еще пятеро желающих записались, плюс ваши четверо — группа набирается! Значит, в конце августа начнем работать.

Кто это придумал?
Название “пилатес” происходит от фамилии создателя системы — Йозефа Пилатеса. Он родился в 1883 году в Германии, в детстве сильно болел. К 14 годам занятия гимнастикой превратили его в атлета. В юности Пилатес профессионально занимался боксом и борьбой. В 1912 году переехал в Англию, работал инструктором по физподготовке, в том числе тренировал полицейских Скотланд-Ярда. В 1925 году эмигрировал в США, где вместе с супругой открыл собственную школу здорового образа жизни. Система упражнений Пилатеса стала популярной среди танцовщиков, которым он помогал справиться с травмами. Йозеф Пилатес дожил до 87 лет, сохраняя прекрасную физическую форму, а погиб на пожаре в собственной студии. В США в 70-х годах пилатес возродила бывшая ученица Йозефа. В России пилатес стал популярен в начале 2000-х годов.
Эта система позволяет растянуть и укрепить мышцы без ударной нагрузки. Занятия по системе Пилатеса ориентированы на оздоровление позвоночника, позволяют научиться разумно управлять своим телом, тонизируют и укрепляют мышцы, создают мышечный корсет, развивают равновесие, улучшают осанку, помогают справиться с болями в спине, развивают дыхание.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *