Не ЧП, а преступление

22 июня в одной из палат интерната… горел человек! Чуть позже от ожогов он умер. Прокуратура провела проверку и посчитала, что это не было несчастным случаем.

Утром в одной из палат Апатитского психоинтерната “загорается” человек. И горит 15 минут! Это официальная информация. Потом санитары тушат огонь, пациента увозят в больницу с ожогами второй-третьей степени. Обожжено 40 процентов поверхности кожи. Мужчину пытались спасти, но не смогли — он умер. О ЧП в полиции, а затем и в прокуратуре узнали только от работников городской больницы.
Сразу после поступления информации о жуткой гибели пациента АПНИ прокуратура начала проверку. И вот что она установила. Во-первых, в интернате не соблюдают пожарную безопасность. Нарушений, которые выявили сотрудники прокуратуры, много. Но они все же не могли стать причиной возгорания одежды на человеке. Главная причина в другом.
В интернате 52-летний мужчина жил с начала 2013 года. Суд лишил его дееспособности. Опекунские обязанности возложили на АПНИ. Подопечный должен был находиться под наблюдением работников интерната, режим наблюдения — дифференцированный, то есть исключающий возможность получить травмы. Судя по тому, что случилось, режим наблюдения не соблюдали.
По мнению прокурора города, гибель пациента, находящегося на гособеспечении в интернате, — это следствие недостатков в работе его сотрудников. Именно там, где недееспособный человек должен находиться в безопасности, ему эту безопасность не обеспечили. Прокурор усмотрел состав преступления.
Теперь этим делом занимается Апатитский следственный отдел СК РФ, где 30 июня возбудили уголовное дело по части второй статьи 109 УК РФ. Следователи будут выяснять, что и как произошло в то утро в АПНИ, кто виноват в гибели человека. Ведь до сих пор остается загадкой: как и от чего он мог “загореться” в палате интерната?
Кроме того, 30 июня прокуратура направила руководителю АПНИ представление об устранении нарушений правил пожарной безопасности. А 1 июля вынесла постановление о возбуждении административного производства в его отношении.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *