Дорога стала “платной”?

инспектор ГИБДД Дмитрий Быкачев устанавливает  один из радаров. Фото Анны Глодевой.  
Инспектор ГИБДД Дмитрий Быкачев устанавливает один из радаров. Фото Анны Глодевой.

Еду в прошлую пятницу в сторону Кировска. Где-то в районе поста встречные автомобилисты начинают активно мигать фарами — предупреждают, что впереди ГИБДД. Знали бы они, что я ехала как раз искать инспектора…  

Многие заметили на обочинах дороги Апатиты — Кировск новые ящики для радаров. И почему-то большинство водителей предположили, что установили их в качестве “пугал”. Мол, никаких радаров здесь не поставят, а в скором времени муляжи превратятся в скворечники.
Придется разочаровать скептиков. В прошлую пятницу во все четыре антивандальних ящика поместили приборы автоматической фотофиксации нарушений ПДД “КРИС-П”. Это стационарные радары. Места для их установки выбрали не случайно.

— Это участки дороги, где происходит больше всего аварий, связанных с нарушением скоростного режима, — говорит Сергей Калугин, начальник ГИБДД. — Наша главная цель — не ловить нарушителей, а добиться того, чтобы их не было.

Помимо четырех стационарных радаров, еще два ежедневно выставляют в разных местах дороги. Таким образом под наблюдение техники попадают все те места, где превышают скорость и идут на опасный обгон.
Напомню, что на дороге Апатиты — Кировск ехать быстрее 70 километров в час нельзя. Штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час — 500 рублей, на 40-60 километров в час — 1000 рублей, на 60-80 километров в час — от двух до двух с половиной тысяч рублей либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Если ехать с превышением более 80 километров в час, можно получить штраф 5000 рублей или остаться без прав на полгода.
И уточню, что по пути из одного города в другой вы проезжаете шесть радаров, и все шесть зафиксируют скорость, с которой двигается машина. Обратная дорога — еще шесть фото. В результате, даже если вы ехали “всего” на 20 километров быстрее, чем написано на знаках, вы получите 12 штрафов по 500 рублей.
…На обратном пути мне уже никто не мигал. Зато обгонял каждый, несмотря на сплошную линию разметки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дорога стала “платной”?”

  1. Может, перспектива расстаться с деньгами остудит многих джигитов?
    Я по-честному пытался проехать по этой дороге с соблюдением скоростного режима и прочих предписаний ПДД. Сразу после Апатитов меня на полном скаку слева и справа обошли, как стоячего, два внедорожника, причем почти одновременно. Далее, не взирая на разметку и знаки, меня «уделали» шесть легковушек и один почтенный «КАМАЗ»(!). Перед поворотом на Коашву один даже дальним светом поморгал, чтобы я вправо ушел, хотя направление движения по полосам заставило бы меня уехать, как минимум, в Титан.
    Зато после аварий с летальным исходом все принимают скорбный вид и начинают искать виноватых.
    А теперь вот еще и мастер-классы дают, как избежать наказания, если письмо счастья нашло хозяина.
    Может, проще ПДД начать соблюдать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *