Баренцева стена

 

 Рисунки на стене создали Фабиан Линна, Гюро Грёнвик Мёллер, Ида Карлсен, Илья Байдаковский, Николай Моисеев, Владимир Гупалов, Ингрид Алида Бродал Эрлиен, Шамир Нюланд Кинья, Симон Гран Даниэлсон - художники из Норвегии, России и Швеции. Фото Елены Балабкиной.

Рисунки на стене создали Фабиан Линна, Гюро Грёнвик Мёллер, Ида Карлсен, Илья Байдаковский, Николай Моисеев, Владимир Гупалов, Ингрид Алида Бродал Эрлиен, Шамир Нюланд Кинья, Симон Гран Даниэлсон — художники из Норвегии, России и Швеции. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. В этом уголке города главный цвет — серый. Разве что площадка для баскетбола и ее обитатели — молодежь в ярких нарядах — делали это место не таким унылым. Теперь бетонная стена, отделяющая хоккейную коробку от универсальной площадки, не просто стена — арт-объект. Рисунки, которые вы на ней видите, создали девять художников, которые участвовали в международной арт-конференции творческой молодежи стран Баренцева региона UnCapitals Tour.
Конференция прошла в апатитском Молодежном социальном центре, основные мероприятия состоялись 26 и 27 июня. Главная идея встречи молодых художников, музыкантов, фотографов и фильм-мейкеров из России, Норвегии, Швеции, Финляндии — перемещение культурных центров из столиц в маленькие города. Творчество в данном случае — один из поводов, чтобы не уезжать, остаться в своих небольших городках и сделать жизнь здесь более разнообразной, яркой и интересной.
Что касается художников, которым во владение отдали мрачную бетонную стенку, то они должны были нарисовать прежде всего то, что считают типичным для Севера и для нашего города. Почему-то все зрители в первую очередь обращают внимание на комаров — они правда очень сильно кусаются этим летом.
В течение нескольких дней участники проекта общались друг с другом, и, по словам сотрудника МСЦ Дарьи Кательниковой, это общение стало самым интересным и ценным приобретением конференции:

— Мы разговаривали обо всем, обсуждали новости, которые показывают телеканалы разных стран, то, что видим вокруг, наши интересы и увлечения, делились опытом. Самое главное, что творить могли все вместе, на равных, и очень опытные мастера, настоящие эксперты, и совсем новички. Незабываемая атмосфера, очень круто!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *