Пятый элемент хип-хопа

Преподаватели студии “5-й элемент” и их воспитанники.  Атмосфера в коллективе дружеская и творческая -  то, что нужно подростку. Фото из архива студии.
Преподаватели студии “5-й элемент” и их воспитанники. Атмосфера в коллективе дружеская и творческая — то, что нужно подростку. Фото из архива студии.

27 июня на празднике в честь Дня молодежи на центральной площади Кировска проходили мастер-классы, развлекательные шоу и конкурсы. Одним из самых ярких был батл по брейкингу — соревнования танцоров. Причем соревновались между собой учителя и ученики хип-хоп студий из Кировска и Апатитов. 

Веселая пятерка
Первое место в этом танцевальном поединке заняли Роман Зенков и Екатерина Ревина из апатитской студии современного искусства “5-й элемент”. Студия работает в хореографическом зале спорткомплекса “Атлет”. А начиналась она с проекта молодежного социального центра.
Создатели проекта — Роман Зенков, Сергей Соколов, Антон Михайлик, Алексей Степанов и Галина Соколова — люди молодые, творческие, с большими планами на будущее.

— Все началось в 1999 году, — рассказывает Сергей Соколов. — Мы учились сами, на телевизионных клипах. Больших возможностей тогда не было. Сейчас танец для меня — это уже образ мышления, образ жизни. В культуре хип-хопа много позитива, это мир, любовь, единство и хорошее настроение. Танцы сближают, стирают религиозные и государственные границы. Поэтому мне и нравится это направление.

Преподавать Сергею брейк-данс помогает Роман Зенков, для которого танцы — дело жизни. Алексей Степанов работает с детьми, преподает хаус, а Антон Михайлик — хип-хоп. У Галины Соколовой в этой “банде” особая роль — детям, которые занимаются в студии, она самый близкий друг: сама учится рядом с ними, разделяет их победы и поражения. А еще решает организационные вопросы и вдохновляет всех вокруг.

Форма и способности
Раньше хип-хоп был исключительно уличной культурой. Сейчас же он — практически в каждом рекламном ролике и в музыкальном клипе. Множество соревнований и фестивалей проводят по всему миру. Те, кто когда-то создал в Апатитах команду “Jet masters”, а теперь стали преподавателями студии, решили, что хотят передавать свои знания другому поколению, распространять этот стиль дальше.

— Студия — это воплощение мечты, — говорит Рома. — Мы всегда хотели иметь свое место, которое позволило бы реализовать наши возможности в плане передачи танцевальной информации. Ведь хип-хоп включает в себя гимнастику, акробатику, классическую хореографию. Все — от африканских стилей до спортивной гимнастики.
Много раз пытались открывать мини-школы в разных местах, но это было не то. Не было правильной энергетики, не хватало финансовой поддержки. Полтора года назад мы открыли студию “5-й элемент”. Там нам нравится и детям — тоже.

— В отличие от предыдущих залов, в студии мы смогли сделать шикарные стены с граффити, для этого специально друзей из Мурманска приглашали, — рассказывает Галина Соколова. — Ученики приходят, видят яркие рисунки и сразу чувствуют атмосферу этой культуры, быстрее втягиваются.
Мы хотим, чтобы к нам приходили не только за хорошей физической формой и развитием способностей, но и чтобы пообщаться, попить чаю вместе, посмотреть и обсудить видео какого-нибудь фестиваля. Нужно, чтобы дети чувствовали себя уютно.

Фестивали и выступления
За время, которое существует студия “5-й элемент”, ее ученики не раз выступили на публике, на фестивалях. Были с выступлениями в детском доме. Совсем недавно участвовали в международном северном фестивале уличной культуры “ZaPolar Session” в Мурманске.

— Там было очень круто! — делится впечатлениями Роман Зенков. — Приехали команды из Норвегии, Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска, Пензы. Фестиваль длился три дня. Были соревнования между ребятами, которые рисовали граффити, музыкантами в стиле хип-хоп и танцорами. Мы участвовали в номинациях “футворк”, “два на два” и “команда на команду”. Ничего не заняли, зато получили нереальное удовольствие.

— В номинации “команда на команду” мы даже обыграли норвежских коллег, — поддерживает Галя. — Наша команда представляла и Апатиты, и Кировск, мы защищали честь обоих городов. Организация фестиваля — на высшем уровне, даже ребята из Петербурга сказали, что дома у них такой атмосферы нет.

Сейчас педагоги студии “5-й элемент” готовятся к новому набору. В сентябре приглашают детей на занятия. А еще готовят новые программы к выступлениям на праздниках и фестивалях.

Анастасия Попова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *