Дети везде похожи

Владлена свой выбор профессии считает правильным. Фото Жанны Яроцкой.
Владлена свой выбор профессии считает правильным. Фото Жанны Яроцкой.

В объединенной больнице — пополнение: в июне на работу вышли два новых врача. Они — специалисты по детскому здоровью, на Север приехали из Донецка. Анна Ворсанофьева — педиатр, ее приняли на работу в стационар детского отделения. Владлена Гнездилова — неонатолог, отвечает за жизнь новорожденных в акушерском отделении больницы.

Прятались в подвале

— Приходите в субботу, я как раз на смене, — откликнулась на просьбу о встрече Владлена Гнездилова.

Молодая, улыбчивая девушка в белом халате согласилась рассказать о себе и о том, что заставило ее резко изменить свою жизнь.

— Я окончила Донецкий национальный медицинский университет, училась на педиатра, — говорит Владлена Викторовна. — После интернатуры выбрала специализацию неонатолога, то есть врача, который занимается здоровьем ребенка с первого дня и до 28-го. Тогда свой выбор я сделала случайно, но после шести лет работы понимаю — он оказался правильным. До приезда сюда я трудилась в родильном доме больницы №17 Донецка. Больница расположена в Куйбышевском районе города, который оказался рядом с линией боевых действий. Столкнулись с разным. Когда все начиналось, никто из местных жителей и не думал, что будет настоящая война. Этой зимой особенно часто бомбили, в районе больницы рвались снаряды, летели осколки. Было опасно, по-настоящему опасно. Медицинскому персоналу в такие моменты приходилось эвакуировать пациентов в подвал больницы. Мамам и новорожденным было и холодно, и страшно. Вообще-то, в больнице отопление по большей части было, лекарств хватало.
В некоторых районах Донецка военные действия были только слышны, а районы вблизи аэропорта практически разрушены. До сих пор не прекращается стрельба.

— А много рожениц в этот период было в роддоме?

— Летом прошлого года — еще много, все-таки надеялись на лучшее. В этом году, конечно, меньше.

Дети везде одинаковые

Как призналась Владлена Гнездилова, решение уехать она приняла быстро, хотелось оказаться в безопасном месте. В Донецке остались родители да и вся родня.

— Так сложилось, что в прошлом году в Кировск переехал мой одногруппник, Денис Конищев, он работает здесь в детском отделении. Позже главный врач больницы пригласил меня и Анну Ворсанофьеву сюда, мы согласились. Я добиралась больше суток на автобусе до Москвы, потом столько же ехала в Кировск. Денис Иванович встретил на вокзале: февраль, буран, темно. Сначала все вокруг показалось непривычным, но красивым. Горы удивительные! Весной покаталась на сноуборде, мне понравилось. Люди здесь, конечно, другие, более мужественные, что ли, привыкшие к суровым условиям. У нас уже лето давно, полно клубники и фруктов, а тут не жарко. Но в данной ситуации это не главное. Когда приехали, подали документы на временное убежище, ждали оформления. К тому же понадобилось подтвердить врачебные сертификаты, в мае сдавали экзамены. Так что на работу вышли 1 июня. В коллективе приняли хорошо, доброжелательно, все стараются помочь чем могут. Ну а дети везде похожи — и в Украине, и на Севере…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *