Коллеги растут!

Весь пьедестал почета в областном конкурсе “Юный парламентарий”, а также первые и призовые места в региональном этапе Всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов заняли апатитские школьники.

А наш репортер Ольга Герчина успевает не только в “Дважды Два” много и талантливо работать, но и юных журналистов этому учит. Причем делает это на отлично! Поэтому новостям, которые недавно пришли из Мурманска, мы почти не удивились. Ученики Ольги Сергеевны — Мария Осипенкова и Даниил Басков — стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады юных журналистов в номинации “Газетная журналистика” (возрастная категория 14-17 лет).
Региональный этап олимпиады проходил в Мурманске. В этом году конкурс был посвящен двум темам: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. Творческие работы в областной центр направили 92 конкурсанта из Апатитов, Кировска, Мурманска, Кандалакши, Мончегорска, Ковдора, Александровска, Заозерска, Североморска и Кольского района.
Мария Осипенкова, ученица 10-го класса школы №10, написала очерк о памятном знаке, установленном в Апатитах в честь земляков, погибших в Великой Отечественной войне.
Одиннадцатиклассник той же школы Даниил Басков для участия в конкурсе подготовил репортаж с церемонии вручения медалей участникам войны, блокадникам, ветеранам тыла и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.
Второе место в той же номинации и возрастной категории заняла еще одна апатитская школьница — Елизавета Теплякова. Лиза — ученица 10-го класса школы №5. По словам ее педагога Светланы Кривошеевой, журналистику девушка выбрала своей будущей профессией. Готовится поступать на журфак очень серьезно — два года участвует в различных профильных конкурсах всех уровней. На олимпиаду Елизавета отправила две работы. Одна посвящена Любови Антоновне Гаевской, много лет проработавшей в пятой школе учителем русского языка и литературы. Но очерк Лизы посвящен не профессиональной деятельности Любови Антоновны, а ее детству, которое пришлось на годы войны. Вторая работа Лизы под названием “Новые голоса в поэзии Хибин” — это интервью с Иваном Жигановым. Какая из этих двух работ заняла второе место, ни Лиза, ни ее педагог пока еще не знают.
В номинации “Газетная журналистика” в возрастной категории 11-13 лет третье место заняла группа семиклассниц из первой гимназии — Юлия Брыдина, Софья Иванова и Ирина Хомченко. На конкурс они отправили большое интервью, которое тоже посвятили 70-летию Победы.

— В один из выходных дней мы с девочками пошли к моей коллеге — Галине Васильевне Щипонниковой, — рассказывает Екатерина Фридер, учитель русского языка и литературы гимназии. — Она и ее супруг Николай Иванович — дети войны. Интервью с ними и стало конкурсной работой.

Лучшие в области юные политики тоже живут в Апатитах. Все три первых места в областном конкурсе творческих проектов “Юный парламентарий”, итоги которого тоже подвели на днях, заняли одиннадцатиклассники школы №7.
Третье место поделили Екатерина Смородина и Полина Сурядова. Катя писала о своем политическом кумире — Валентине Матвиенко. Полина исследовала серьезную тему: демографические перспективы в Мурманской области.
С работой о перспективах развития малого и среднего бизнеса в Мурманской области Даниил Тарбеев занял второе место. А лучшим жюри конкурса признало Дмитрия Хабибуллина, точнее, его проект “Мой политический кумир — Флавий Аэций”. Работа посвящена личности и деятельности “последнего из римлян” — полководца Западной Римской империи.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *