Велодни до октября

Когда тренер-педагог ДДТ Александр Княжев рассказывает о предстоящем сезоне, я всегда начинаю завидовать. Мир велоспорта, он такой интересный, динамичный, в нем — огромное количество интересных людей. Всегда есть чему и у кого поучиться. Сам Александр Яковлевич не устает меня поражать. Девять лет он не был в отпуске. Потому что лето у него начинается с соревнований и детского спортивного лагеря при Доме творчества. А потом, уже несколько лет подряд, его команда отправляется в Сестрорецк. Вот и сейчас ДДТ уже получил приглашение для тренера и десятерых его воспитанников от школы “Олимпийский резерв” Курортного района Санкт-Петербурга. Директор приглашает их в оздоровительно-спортивный лагерь “Надежда” на вторую и третью смены.

— До 30 июня работает летний лагерь при Доме творчества, а затем мы уезжаем в Сестрорецк, — говорит Александр Княжев. Наша задача — подготовиться к всероссийским соревнованиям. Сначала в Левашово, под Петербургом — это соревнования для детей и взрослых. 4 августа начнутся основные старты — всероссийские соревнования, мемориал Владимира Коренькова среди юношей 2001-2002 годов рождения. Это многодневная гонка, соревнования проходят в личном и командном зачетах. В программе — пролог, групповые гонки на 40 километров, гонка на время и командная. По результатам соревнований и подробнейшего тестирования на специальных тренажерах проходит отбор. Те, кто его прошел, получают приглашения учиться в школе-интернате “Олимпийский резерв”. Девочки и старшие юноши в это же время должны выйти на международный уровень. Серьезно! 8 и 9 августа в Финляндии состоится чемпионат Баренц-региона, я уже заявил туда команду. С середины августа начнутся областные старты — этап Кубка области в Никеле, чемпионат области в Коле. А вот в сентябре, с 4-го по 10-е, отправимся в Саранск на всероссийские соревнования на призы компании “Итера” — их проводит российская Федерация велоспорта.

Самое интересное, что это еще не все. 17 и 18 сентября в Апатитах состоится чемпионат области по маунтинбайку. А в октябре Княжев поедет на Черное море, в Дивноморское. С велогонщиками, на восстановительный учебно-тренировочный сбор.
А первые в сезоне соревнования по велоспорту на шоссе среди школьников прошли на прошлой неделе. Индивидуальную гонку на 10 километров с раздельным стартом в своих возрастных категориях выиграли Анастасия Балымова, Анастасия Девяткина, Александр Поляков, Егор Попов и Андрей Куклин.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *