Рассекая лед и воду

Лето со сноубордом? Почему бы и нет? 13 июня запланирован очередной “заплыв” “Watersession15” на перевале между озерами Длинное  и Сердцевидное. Время встречи в 13 часов.  Все подробности в группе http://vk.com/id63590984#/event94711732. Фото из архива участников.
Лето со сноубордом? Почему бы и нет? 13 июня запланирован очередной “заплыв” “Watersession15” на перевале между озерами Длинное и Сердцевидное. Время встречи в 13 часов.
Все подробности в группе http://vk.com/id63590984#/event94711732. Фото из архива участников.

Пересечь горное озеро на лыжах или сноуборде среди льда и снега, при этом демонстрируя различные трюки — такими оригинальными соревнованиями ежегодно закрывают горнолыжный сезон ребята из Кировска во главе с Эрнестом Рикманом. В этом году впервые в ледяных забавах пригласили участвовать всех желающих: на горе Айкуайвенчорр собралась группа участников уникального мероприятия под названием “Watersession15”.

Держите лыжи!

Традиция закрывать горнолыжный сезон “водными покатушками” возникла в 2008 году. По словам Эрнеста Рикмана, организатора мероприятия, идея пришла сама по себе — ничего подобного ребята не видели даже в Интернете. Смысл “Watersession” в том, чтобы скатиться с небольшого спуска и проехать через озеро между снегом и льдом. Причем водоем шириной около 20 метров, а дистанция для разгона примерно такая же. Правда, при желании можно и выше подняться.

— Главное — держать выше переднюю часть лыж или сноуборда, чтобы не зацепиться за воду, — говорит Эрнест.

Каждый участник ледяных катаний берет с собой дополнительные комплекты одежды и полотенца — сухими из озера выбираются далеко не все. Хотя некоторым удается проехать “насухо”. Дров на горе нет, костер развести нечем. Впрочем, по словам самих участников, адреналин от состязаний такой, что холода не замечаешь.
Впрочем, назвать “Watersession15” состязаниями можно весьма условно: медалей и призов здесь не вручают, критерии оценки очень субъективные.

— Ребята соревнуются между собой, еще и трюки делают в виде разворота на 180 градусов. Лучшим становится тот, кто проедет техничнее, сделает самый красивый трюк и, самое главное, доберется до другого берега, — поясняет Эрнест Рикман.

…И в пижамах

Бывает и так, как случилось  с Сергеем Шилиней: адреналин адреналином, а из ледяной воды стараешься выбраться поскорее. Фото из архива участников
Бывает и так, как случилось с Сергеем Шилиней: адреналин адреналином, а из ледяной воды стараешься выбраться поскорее. Фото из архива участников

Постоянная компания участников “Watersession” довольно большая: Александр Гриньков, Николай Петров, Сергей Шилиня, Илья Проничев, Иван Никифоров и другие. Есть и девушки — Наталья Ефимова, Александра Макаровская и Валентина Щербакова. В этом году ребята были на озере дважды: сначала 26 мая подготавливали и “растапливали” лед своим катанием, а уже 30 мая проводили “Watersession15”. В первый раз на озере собралось около тридцати человек, в выходные — немного меньше.

Эрнест Рикман встал на сноуборд в 2006 году. А теперь ему любой экстрим нипочем! Фото из архива участников
Эрнест Рикман встал на сноуборд в 2006 году. А теперь ему любой экстрим нипочем! Фото из архива участников

Впрочем, мероприятие всегда под угрозой срыва: спуск к озеру может растаять к концу мая. Поэтому где-то за неделю ребята начинают контролировать его состояние, чтобы определить точную дату соревнований.

— В этом году я предложил сделать мероприятие костюмированным, — продолжает Эрнест. — Но костюмы мы не успели подготовить. Зато девчонки были в пижамах!

Конечно, катание по озеру — дело опасное. Но среди участников всегда есть профессионалы, готовые оказать помощь. Впрочем, по словам Эрнеста, за это время никто и никогда тут травмы не получал. Зато это отличный способ активно провести время с друзьями на свежем воздухе.

Александр Гриньков во время очередного спуска: разгон, скольжение по озеру, и... он уже на другом берегу. Фото из архива участников.
Александр Гриньков во время очередного спуска: разгон, скольжение по озеру, и… он уже на другом берегу. Фото из архива участников.
Фото из архива участников
Фото из архива участников
Фото из архива участников
Фото из архива участников
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *