Крутились-вертелись

Вячеслав Шурухин из Мурманска завоевал золотую медаль в многоборье и серебряную во фристайле. Фото Анны Глодевой.
Вячеслав Шурухин из Мурманска завоевал золотую медаль в многоборье и серебряную во фристайле. Фото Анны Глодевой.

30 мая во время празднования Дня химика свое мастерство показали уличные спортсмены. Правда, некоторые коррективы в план соревнований внесла погода…

Одним из самых ожидаемых событий этих соревнований был визит спортсменов из Москвы. В качестве судей соревнований, а также для проведения мастер-классов в Апатиты готовы были приехать Михаил Китаев — вице-президент федерации воркаута Московской области, куратор проекта “Workout24” и просто отличный спортсмен. Мы ждали и Дмитрия Кузнецова — чемпиона России по воркауту 2013 года, обладателя пятого места на чемпионате мира в 2014 году. А также основателей нового направления уличного спорта — Олега Аксенова, больше известного в этом виде спорта под именем Dexter, и не менее известного человека под загадочным именем Basik. Пятым членом московской команды был Михаил Костырин. Судя по тому, что пишут о нем столичные коллеги, спортсмен со своим неповторимым стилем.

Все они могли многое показать и многому научить любителей уличного спорта. И уж точно их выступления были бы зрелищными и интересными для зрителей. Случилось непредвиденное, но банальное — в планы ребят вмешалась погода. Еще вечером 29 мая они размещали в соцсетях фотографии себя веселых в московском аэропорту, а в пять утра грустно сообщили: “Мурманск, увы, у нас форс-мажор!” Дело в том, что именно в ту ночь над столицей бушевала гроза, в результате — отмена более ста рейсов во все уголки мира.

— Очень расстроились? — спросила я  Аблу Мамедова, воркаутера из Мурманска.

— Ну так… Хотелось бы их увидеть, посмотреть, как работают, — ответил Аблу и принялся судить.

Во фристайле почти нет правил. Может, поэтому этот вид воркаута смотреть интереснее всего. Фото Анны Глодевой.
Во фристайле почти нет правил. Может, поэтому этот вид воркаута смотреть интереснее всего. Фото Анны Глодевой.

В связи с отсутствием москвичей, главными судьями соревнований стали он и Роман Артемьев, не раз увозивший с апатитских соревнований золотые медали.
27 любителей и любительниц уличного спорта из Апатитов, Кировска, Мурманска, Ковдора, Мончегорска соревновались в двух дисциплинах: фристайл и многоборье. Всех разделили на возрастные группы — до 18 лет и старше. Также участников соревнований по многоборью поделили на женскую и мужскую группы.  Для девушек, а их было 12, в программу многоборья вошли подтягивание, отжимание обычное и от брусьев. Для ребят многоборье состояло из четырех упражнений — подтягивание, выход силой, подъем переворотом и отжимание на брусьях.
Больше всего в этом виде соревнований поражали маленькие девчонки. Не каждый взрослый мужчина сможет отжаться 52 раза! И это после 20 подтягиваний. Именно такой результат показала 11-летняя Галина Распутько из Апатитов, которая и завоевала первое место в многоборье среди девочек младше 18 лет.  Первое место в многоборье среди девушек старше 18 лет у соперниц отвоевала мурманчанка Анастасия Филипских.

Галя Распутько получает награды.  Она подтянулась 20 раз, отжалась от земли 52 раза, на брусьях - 3 раза. Фото Надежды Щур.
Галя Распутько получает награды.
Она подтянулась 20 раз, отжалась от земли 52 раза, на брусьях — 3 раза. Фото Надежды Щур.

Лучшим из молодых людей старше 18 лет в многоборье стал Вячеслав Шурухин из Мурманска. А среди тех, кому еще не исполнилось 18 лет, кубок и золотую медаль завоевал Тимур Юсифов.
Фристайл, пожалуй, самый зрелищный вид воркаута — именно в нем спортсмены “завязываются в узлы” и в другие немыслимые фигуры.

— Смотреть и то больно, — делился впечатлениями от выступления одного из спортсменов Роман Артемьев.

Для занятий фристайлом нужна не только сила, но и ловкость, осторожность, здоровые суставы и хорошая фантазия. Возможно, поэтому в соревнованиях по свободному стилю выступает не так много спортсменов. В этот раз их было четверо — трое молодых людей и одна девушка. То есть все, выступившие в этой дисциплине, уехали с соревнований с медалями. Вероника Репина увезла в Мончегорск “золото”. “Серебро” в Мурманск повез Вячеслав Шурухин, а “золото” и “бронза” благодаря Сергею Лаптеву и Максиму Белову поехали в Ковдор.
А москвичи наверняка еще долетят до Апатитов, по крайней мере, обещали.

Перед началом соревнований по воркауту участников и зрителей повеселили мимы из Санкт-Петербурга. Фото Анны Глодевой.
Вот так участники фристайла выясняли, кто первым будет выступать. Фото Анны Глодевой.
Вячеслав Шурухин не только участвовал в соревнованиях, но и с удовольствием позировал фотографам. Фото Анны Глодевой.
Вячеслав Шурухин после соревнований позировал для собственного портфолио. Фото Анны Глодевой.
Максим Белов из Ковдора и Вячеслав Шурухин из Мурманска вот так ожидали результатов соревнований. Фото Анны Глодевой.
Вячеслав Шурухин не успел даже толков надеть медаль, как его снова попросили выступить на бис. Фото Анны Глодевой.
Победитель в многоборье и серебряный призер во фристайле — Вячеслав Шурухин. Фото Анны Глодевой.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *